Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Вкусы Абрамовича огласят в казармах

О переменах на острове Новая Голландия станет известно в июне

 

О переменах на острове Новая Голландия станет известно в июне

 

 

Выставка четырех проектов возможной архитектурной концепции Новой Голландии откроется в середине июня в Крюковых казармах — по новому адресу дислокации Центрального военно-морского музея. По ее завершении огласят проект-победитель. Как обещает комитет по инвестициям и стратегическим проектам Смольного, он будет определен не без консультаций «с представителями общественности». Лица, номинированные в представители, «Вечернему Петербургу» пока неизвестны.

Зато известны авторы четырех концепций. Их по поручению Дарьи Жуковой, подруги британского резидента и миллиардера Романа Абрамовича (владельца острова), выбрали, соответственно, лондонские эксперты. «The Architecture Foundation» — агентство по развитию современной архитектуры, градостроительства и культуры из Великобритании — провело селекцию идей, поступивших от восьми приглашенных к конкурсу архитектурных бюро. Остались: «David Chipperfield Architects» (Великобритания / Германия), MVRDV (Нидерланды), «Studio44» (Россия/Петербург) и «WorkAC» (США).

До выставки в Крюковых казармах подробности мастер-планов не оглашаются, сообщили «Вечернему Петербургу» в «Студии-44», чаще упоминаемой у нас в качестве мастерской Никиты Явейна. В творческом активе этой организации — Ладожский вокзал и атриум на Невском, 25.

Бюро «David Chipperfield Architects» имеет опыты подступов к Северной столице. Оно основано выходцем из мастерской Нормана Фостера, победившего в конкурсе на реконструкцию Новой Голландии при его прежнем владельце — Шалве Чигиринском. В Петербурге Дэвид Чипперфильд участвовал в конкурсе «Набережная Европы».

Голландцы из MVRDV предлагали Москве архитектурную концепцию кампуса А101 Технологического университета. Основные достижения бюро связаны с проектами энергосберегающих зданий и зданий в уплотненной застройке.

Американцы («WorkAC») более других известны культурными проектами —  от детского музея в Нью-Йорке до дворца искусств в Бейруте. Подобием разминки перед Новой Голландией для них можно назвать Музей средиземноморской и европейской цивилизации в Марселе — в этом проекте фигурирует и остров с крепостью.

Отчего и за что выбраны именно эти четыре претендента, британцы не сообщают. Новую Голландию, напомним, купил в ноябре 2010 года Роман Абрамович, взяв на себя обязательства инвестировать в нее не менее 12 миллиардов рублей за период строительства сроком 7 лет. До того исторический остров, в советские времена принадлежавший военным, переходил из рук в руки представителей крупного капитала и основательно пострадал от их представлений о прекрасном. Ряд памятников был утрачен, однако и до сооружения огромных концертных арен дело, к счастью, не дошло. Разорение бизнесменов оказалось спасительным для острова. 

Вкусы нового мецената, более известного приобретением английского футбольного клуба «Челси», мы узнаем уже через месяц. Смольный обещает, что на время выставки Новую Голландию откроют для публики. На острове-памятнике устроят пешеходные дорожки, открытый кинотеатр и... спортивное сооружение. Пока это только поле для игры в волейбол. В общем, без потрясений остров не оставят.

 

Алла РЕПИНА, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх