Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Владелец «мюнхенского клада» найден?

Вокруг найденного в Мюнхене на квартире у гражданина Германии Корнелиуса Гурлитта хранилища картин известных художников разворачивается воистину детективная история

После того как 5 ноября баварская полиция затруднилась назвать местонахождение хозяина квартиры, сына арт-дилера Хильдебрандта Гурлитта, собравшего эту 1,5-тысячную коллекцию произведений еще во времена нацистской Германии, за дело взялись местные СМИ. В редакции газеты «Der Spiegel» обнаружилось письмо, датированное 4 ноября и подписанное рукой разыскиваемого господина, в котором он просит не упоминать его имя в статьях. В то же время журналисты «Paris Match» сфотографировали пожилого седовласого мужчину, выходящего из своего дома в Мюнхене по адресу, где Корнелиус Гурлитт и зарегистрирован. Между тем полиция находит все новые тайники торговца предметами искусства: благодаря анонимному звонку в квартире неподалеку от Штутгарта, где проживает зять Гурлитта, были обнаружены еще 22 картины. 

Тем временем немецкие власти начали выкладывать фотографии произведений искусства из «мюнхенского клада». Исходя из обнародованной информации, 590 картин из обнаруженных в Мюнхене были украдены нацистами, а 380 — изъяты из музея после вступления в силу закона о «дегенеративном искусстве», каковым Гитлер объявил творчество художников-модернистов. Фото 25 картин, считающихся украденными, опубликованы на портале «LostArt». Среди работ, выложенных на сайте, — картины немецкого экспрессиониста Отто Дикса «Женщина в театральной ложе», Отто Грибеля «Ребенок за столом» и Макса Либермана «Всадник на пляже».

На данный момент под давлением критики со стороны еврейских организаций власти Германии пообещали в сжатые сроки обнародовать данные о найденных картинах. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что репутация государства может пострадать, если идентификация работ сильно затянется. Видимо, поэтому для исследования происхождения произведений искусства в сжатые сроки будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут как минимум шесть историков искусства, а также представители различных министерств.

↑ Наверх