Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Владельцев «резиновых квартир» будут штрафовать

Им придется заплатить от 4 тыс. до 5 тыс. рублей

Депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект о штрафах для собственников жилья, сдающих квартиры мигрантам сверх учетной нормы жилой площади. Инициативу поддержали 40 парламентариев.

С предложением штрафовать владельцев так называемых «резиновых квартир» выступил депутат Андрей Анохин. По его словам, от так называемых «резиновых квартир» в первую очередь страдают жильцы соседних помещений, вынужденные терпеть шум, неприятный запах и антисанитарию. Кроме того, такие квартиры, как правило, не оборудованы счетчиками воды. Поэтому жильцы дома вынуждены еще и оплачивать повышенные счета на водопотребление.

Депутат предложил штрафовать недобросовестных арендодателей. Нарушителям-частникам придется заплатить от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, а должностным и юридическим лицам придется выложить от 45 тыс. до 50 тыс. рублей.

Предполагаетcя, что учетная норма, о которой идет речь в законопроекте, в Санкт-Петербурге составляет 9,5 метра для квартир и 15 метров для коммуналок на человека. Кроме того, в рамках уже действующей 292-й статьи Гражданского кодекса РФ Анохин предлагает инициировать лишение собственников «резиновых квартир» права собственности на сдаваемое в аренду жилье.

↑ Наверх