Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Владимир Хавинсон: А давайте доживем до мафусаиловых лет!

Известный геронтолог утверждает, что рецепта вечной молодости не существует, но отодвинуть старость — реально уже сейчас

К разгадке секрета долголетия вплотную придвинулись ученые Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии РАМН, разработавшие принципиально новые препараты — пептидные биорегуляторы, с помощью которых можно значительно продлить жизнь и сохранить здоровье. Разработки российских ученых были высоко оценены международной научной общественностью. По сути наши специалисты стали лидерами в мировой геронтологии, а Владимир Хавинсон — директор института, главный геронтолог Санкт-Петербурга, член-корреспондент РАМН — в 2011 году на VII Европейском конгрессе по геронтологии и гериатрии был избран президентом Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии. Мы приставали к Владимиру Хацкелевичу с наивными вопросами, а он терпеливо нам разъяснял, как можно продлить полноценную жизнь.

Лечение от старости
— Владимир Хацкелевич, насколько этична сама идея продления жизни?
— Я разговаривал с одним богословом и спросил его: «Богоугодное ли дело заниматься увеличением продолжительности жизни?» Он ответил: «Да, в пределах отпущенного Богом». В переводе на научный язык это означает: в пределах продолжительности жизни человека как вида, то есть до 110 — 120 лет.

От 110 — 120 отнимаем 70 —75 (такова средняя продолжительность жизни в развитых странах), и получается, что у человека есть биологический резерв жизни лет на 35 — 40. Просто различные нарушения биоритма, игнорирование светового режима, неблагополучная экология, вредные факторы на производстве, несбалансированное питание, плохое качество воды, постоянные стрессы и прочие причины ведут к ускоренному процессу старения. И наша задача как ученых — постараться «вернуть» эти годы, но делая упор на здоровое долголетие, предполагающее увеличение долголетия профессионального и сохранение интеллектуального потенциала человека.

Сейчас что происходит в мире? В развитых странах постоянно увеличивается процент людей старшей возрастной группы. Причем со временем этот процент будет только возрастать. Согласно данным социологов, уже к 2020 году на планете будет проживать 1 миллиард людей старше 60 лет! Что касается России, то у нас положение еще хуже, чем в других странах: идет катастрофическая убыль населения, смертность превышает рождаемость. По прогнозам ООН, в 2050 году в России будет проживать всего 111 миллионов человек, из них 36 миллионов — старшей возрастной группы. А численность трудоспособного населения будет в 3 раза (!) меньше, чем сейчас.

— И что же теперь делать?
— К сожалению, в нашей стране никаких мер по улучшению ситуации и не принимается. Вы не поверите, но в столице нет даже должности главного геронтолога! Зато ввели возрастной ценз на некоторые должности. Скажем, отныне нельзя быть ректором института, если тебе исполнилось 70 лет. Хотя 70 лет в реальной жизни — пик интеллектуального развития. Посмотрите хотя бы на лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова или на директора Института медицинской приматологии Бориса Лапина (он недавно 90-летний юбилей отмечал)!

Наш институт еще в 2008 году подготовил расширенную программу по профилактике возрастной патологии и ускоренного старения и продлению трудоспособного периода жизни россиян. Один из важных пунктов программы — применение комплекса пептидных биорегуляторов*. Программа прошла успешную апробацию в различных научных учреждениях и утверждена государственными органами. Вот только с внедрением в медицинскую практику огромные проблемы.

Да, в стране пооткрывали различные медицинские гериатрические учреждения, но, увы, большинство из них в большей степени выполняют функции социальной службы. О лечении от старости говорить не приходится.

* Что такое пептидные биорегуляторы?
— Это вещества, регулирующие биологические процессы, которые «ответственны» за сохранение функций тех или иных органов. Пептиды — маленькие белки, содержащие от 2 до 10 аминокислот. В организме они выполняют функции геропротекторов, заставляя стареющую клетку работать так, как она работала в молодом и здоровом организме.
Для создания биорегуляторов мы используем органы телят. Причем биорегуляторы, выделенные из сердца, поддерживают деятельность именно сердца, а не какого-нибудь другого органа, если из мозга — значит, будет корректировать работу мозга. В институте разработано и запатентовано три десятка пептидов, полученных из различных органов. Но конкретному больному назначаются не все биорегуляторы, а лишь те, которые поддержат органы, начавшие у него барахлить. Комплекс биорегуляторов — сугубо наше изобретение, и они не имеют аналогов ни в одной клинике мира.

— Владимир Хацкелевич, но ведь вы именно и занимаетесь «лечением от старости»…
— В нашем институте созданы шесть лекарственных препаратов. В частности, препарат головного мозга, улучшающий память, восстанавливающий функции мозга после инсульта и травм, препятствующий развитию старческого слабоумия. Еще один препарат сделан из сетчатки глаза и восстанавливает зрение при диабете и других недугах. Моя мать принимает этот препарат двадцать лет. Из-за сильного диабета она фактически потеряла зрение, а теперь способна обходиться без очков.

Эти препараты напрямую влияют на продолжительность жизни, что подтвердили наши широкомасштабные исследования на протяжении 15 лет (о результатах мы докладывали на VII Европейском конгрессе). Мы их применяли в Киеве и в Санкт-Петербурге (в том числе в домах ветеранов) у пациентов старше 70 лет. И вот результат: удалось снизить показатели смертности на 45 процентов!

Могу сказать: нами созданы еще 7 препаратов, которые давно представлены на регистрацию в качестве лекарств в Мин-здравсоцразвития РФ. Но пока что ответа нет.

Победить хронический стресс
— А почему вы заинтересовались такой темой — продление жизни?
— Изначально пептидные биорегуляторы разрабатывались вовсе не для борьбы со старением. В 1968 году мы с профессором Вячеславом Морозовым были слушателями четвертого курса Военно-медицинской академии. В то время мы увлекались теорией стресса. Согласно этой теории любой стресс (военные травмы, отравления, облучение, всевозможные экстремальные факторы) приводит к угнетению иммунной системы и некоторых органов эндокринной системы. В норме они потом восстанавливаются, но не всегда. Вот мы и задумались, как помочь организму восстановиться. Координируют работу иммунной и эндокринной систем два участка головного мозга — эпифиз и гипофиз. Чтобы стимулировать их работу, мы стали делать вытяжки из головного мозга животных и вводить их людям. Впоследствии оказалось, что при стрессе страдает не только мозг, но и сердце, печень, другие органы. И мы стали делать препараты из различных органов — чтобы восстановить функции человеческого организма.

А 40 лет назад, в 1970 году, совместно с профессором Владимиром Анисимовым, тогда молодым сотрудником, а ныне президентом Российского геронтологического общества, мы начали первые опыты по продлению жизни. Мы исходили из того, что старение — это не что иное, как хронический стресс. Только при обычном стрессе все происходит быстро, а при старении функции угнетаются постепенно, растянуто во времени. И нам удалось продлить полноценную жизнь лабораторных крыс до их верхнего видового предела — 2 лет. То есть в весьма преклонном возрасте (соответствующем 70 — 80 человеческим годам) они не отличались от молодых животных, имели блестящую шерсть, сохраняли сексуальную активность, рожали здоровое потомство.

— Извините, но все-таки спрошу: вы сами сколько лет собираетесь жить?
— До верхнего видового предела! Мой отец умер в 91 год, и он до последнего находился в хорошей физической форме. О матери я уже говорил. А сам на протяжении двадцати лет принимаю комплекс биорегуляторов и веду здоровый образ жизни.

(Советы Владимира Хавинсона о том, как сохранить здоровье, вы сможете прочитать в нашем приложении «Здоровье»)

Беседовала Татьяна ТЮМЕНЕВА
↑ Наверх