Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Владимир Путин: Чем больше стаж и зарплата, тем выше должна быть пенсия

Президент заявил, что пенсионная формула должна быть справедливой и понятной

Принять все решения по развитию пенсионной системы должно в этом году правительство России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения Бюджетного послания.

«Я не хочу и не буду навязывать никакого мнения, но прошу определиться с этим окончательно и поставить точку в этих дискуссиях. Подчеркну: по всем вопросам, связанным с дальнейшим развитием пенсионной системы, правительство должно принять решение в текущем, 2013 году», — сказал президент.

Владимир Путин особо отметил, что власть должна обеспечить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, гарантировать безусловное выполнение обязательств государства — в первую очередь социальных — даже в случае неблагоприятной внешней конъюнктуры.

«Считаю необходимым в течение трех месяцев завершить разработку бюджетной стратегии на период до 2030 года. И если это потребуется, внести изменения в долгосрочный прогноз социально-экономического развития», — заявил глава государства.

По словам президента, повышение эффективности всех бюджетных расходов, акцент на адресный характер социальной помощи, проведение структурных реформ в социальной сфере и обеспечение долгосрочной сбалансированности пенсионной системы позволят снизить зависимость Пенсионного фонда от трансфертов из федерального бюджета и при этом гарантировать курс на последовательное повышение уровня жизни старшего поколения россиян.

«Первоочередная задача — принятие принципиальных решений по пенсионной формуле. Она должна обеспечить дифференцированный подход к каждому гражданину: чем больше стаж и зарплата, тем выше должна быть пенсия. И безусловно, формула должна быть справедливой, стабильной, прозрачной, самое главное — понятной и для работников, и для работодателей», — сказал Владимир Путин.

Президент также обратил внимание на то, что российские власти дали право гражданам в течение текущего года самостоятельно решить, куда направить 4 процента страховых взносов: в распределительную или в накопительную часть пенсионной системы. 

«Было бы, конечно, несправедливо лишать такого права тех, кто в будущие годы будет вступать в систему пенсионного страхования. Полагаю, такое право должно быть. Но это возможно будет только после принятия таких законов, которые в полной мере, хочу это подчеркнуть, в полной мере обеспечат создание работающей системы гарантирования пенсионных накоплений», — заявил Владимир Путин.

↑ Наверх