Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Владимир Путин: Это издевательство какое-то: хотели уконтрапупить двух евреев и одного хохла

Три дня к проходившему в «Ленэкспо» ПМЭФ, собравшему около 7 тысяч гостей из 77 стран, были прикованы взгляды деловых людей, финансистов, политиков — в ожидании сенсаций. И они прозвучали

Президент Владимир Путин в своем выступлении, добрая часть которого была посвящена украинскому вопросу, заявил, что логичнее было бы вначале провести референдум, а затем уже президентские выборы, которые Россия считает нелегитимными. «Мы будем уважать выбор украинского народа», — сказал Владимир Путин, дав понять, что российская власть пойдет на контакты с вновь избранным президентом Украины.

Еще одна сенсация касалась платежных систем — «Visa» и «MаsterCard». Они будут работать и развивать свой бизнес в России, но на новых условиях, чтобы, как пояснил первый вице-премьер Игорь Шувалов, не быть уязвимыми и не зависеть от зарубежных правительств.

Бизнесмены, не обращая внимания на санкции, приехали на Петербургский форум.

Сделка века — подписание газовых соглашений с Китаем на 30 лет на сумму около 400 млрд. долларов, — по мнению Владимира Путина, позволит решить проблему газификации Дальнего Востока.

«Пока все санкции сводятся к тому, чтобы выбрать из моего личного окружения каких-то близких мне людей, моих друзей, и их, как у нас в кругах интеллигенции говорят, уконтрапупить как следует, то есть наказать их непонятно за что, — отметил Владимир Путин, комментируя отношения России и Запада. — Я бы на их месте давно подал в суд, потому что они не имеют отношения к событиям на Украине, в Крыму. И выбрали-то как специально: двух евреев и одного хохла, понимаете? Как издеваются.

Ну да, это мои друзья. Я горжусь, что у меня есть такие друзья. Они абсолютно патриотично настроенные люди, их бизнес ориентирован на нашу страну».

Поэтому когда в одном из выставочных павильонов «Вечёрка» увидела «уконтрапупенного» друга президента бизнесмена  Геннадия Тимченко, который посещал стенд ИТАР-ТАСС, то задала ему вопрос, как он отнесся к речи президента.

— Я, видимо, как и вы и многие другие, — его поклонник. Мне его ответы нравятся — они глубокие, объективные, с хорошим чувством юмора. Мне всё очень понравилось — речь президента была очень интересной, — пояснил Геннадий Николаевич.

— И даже то, что он вас упомянул в качестве своего друга-хохла?
— Президент сказал, что у него друзья — два еврея и хохол. Отчего вы думаете, что это я?

— Ну так вы же украинец?
— Давайте посчитаем: два Ротенберга, Ковальчук... Кто же все-таки хохол?

— Вы! У вас фамилия украинская!
— Вы зря на меня наговариваете…

— А насчет санкций что можете сказать? Тоже наговаривают? Ведь Владимир Путин заметил, что вы все свои деньги вывели в Россию еще до введения санкций...
— Владимир Владимирович сказал все правильно: мы успели разобраться с достаточно большим количеством активов.

— А третий пакет санкций вас не пугает?
— Да наплевать мне на все их пакеты — пусть что хотят, то и делают!

***

Конечно, на форуме было и много событий — запущен «Спутник», национальная поисковая система, с помощью которой можно оплатить жилищно-коммунальные услуги не выходя из дома, купить лекарство, заправить автомобиль, найти работу, узнать новости, погоду, даже количество лекарств на складе и т. д.

Но в этом году все было скромно, хотя приемов было много и все, по отзывам гостей, замечательные. Никаких «Аврор» с прыгающим в воду Шнуром. Хотя сам Шнуров был — на вечеринке, устроенной БГ. Губернатор пригласил гостей в Александринский театр на балет Эйфмана. Но более остальных поразил шикарный прием, организованный Сбербанком в Петергофе, на который было отпущено 25 млн. рублей.

Петербургских ученых, кстати, не было — чувствовалась некая тенденциозность в формировании повестки ПМЭФ. Например, всегда присутствует на форуме Европейский институт, а вот — Социологический — никогда. ВШЭ была представлена, но московская, а питерских не было. Зато журналисты радиостанций «Эхо Москвы» и «Дождь» были везде, куда ни повернешься.

Что интересно, другие СМИ, например, «Вечёрку», ограничивали в правах. Взять интервью у ВИПов оказалось проблемой.

На форуме презентовали много инновационных проектов

КОММЕНТАРИИ

Старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко:

— Президент выступил в своем ключе — это было интересно с точки зрения подачи, но ничего нового сказано не было, хотя его точка зрения, что мы готовы к дискуссиям, мне близка. Владимир Путин все время подчеркивал, что прежде всего нужно учитывать свои интересы и просчитывать риски. Это были некие сигналы. Еще, как социолог, могу отметить, что мы фиксируем: у людей упал интерес к политике, они боятся, чтобы у нас не произошло то, что произошло на Украине.

Директор направления «Социальные проекты» (Агентство стратегических инициатив) Владимир Яблонский:

— Мне понравилась открытость президента в диалоге с тем сообществом, которое собралось на форуме, — представителей бизнеса и властей, — прямота формулировок, их четкость и ясность, четкость и ясность программы мер поддержки бизнеса, инвесторов, которая была сформулирована в выступлении. Реакция была достаточно единодушна, и есть уверенность, что те задачи, которые сформулированы, будут реализованы. Когда есть консенсус в сообществе, то есть надежды и перспективы, осталось только хорошо работать.

У губернатора был очень напряженный график работы.

О чем еще сказал президент

О ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ УКРАИНЫ

— Украина признает действующий контракт, который сама и подписала в 2009 году. Кстати, подписывали этот контракт как раз те люди, которые сегодня занимают такие же точно позиции в украинском правительстве. Подписав, исполняла в течение ряда лет, но сегодня отказывается по нему платить, настаивая на льготах, не предусмотренных контрактом... Задолженность не только не погашена, но и увеличилась, текущие платежи вообще перестали осуществлять, даже со скидками. Хочу это подчеркнуть, даже со скидками не платят.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С КИТАЕМ

— Сегодня Китай занимает первое место как наш экономический партнер, объем товарооборота — около 90 миллиардов долларов. Мы также планомерно идем к формированию стратегического российско-китайского энергетического альянса, который будет служить несущей опорой энергобезопасности всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

О КАДРАХ

— Особое внимание намерены уделить подготовке современных кадров, качественному развитию рынка труда. К 2020 году доля высококвалифицированных работников должна составлять не менее трети от числа подготовленных специалистов, занятых на рынке труда.

С участием российского бизнеса создан Национальный совет профессиональных квалификаций. За два года Совет должен принять более 800 новых профстандартов, отвечающих требованиям современной экономики. В том числе 400 стандартов должно быть принято уже в текущем году, это очень большая работа.

О РЕЙТИНГАХ

— Буквально несколько часов назад (думаю, вы уже знаете об этом) стали известны результаты первого, пилотного рейтинга, в котором принял участие 21 субъект Федерации. Я хочу поздравить победителей — это Калужская область, Ульяновская, Костромская области, Республика Татарстан, а также Красноярский край.

Уже со следующего года в рейтинге будут участвовать все субъекты Федерации, что позволит видеть целостную картину состояния делового климата в региональном разрезе.

О ПОДДЕРЖКЕ ГОСПЕРЕВОРОТА НА УКРАИНЕ ЗАПАДОМ

— И давайте прямо скажем. Здесь же все взрослые люди, правильно? Умные, грамотные люди. Запад поддержал государственный антиконституционный переворот...

Что дальше? Вот смотрите: госпереворот совершили, с нами разговаривать не хотят. У нас какие мысли? Следующий шаг — Украина в НАТО. Нас никогда об этом не спрашивают, и практика последних двух десятилетий показывает — никакого диалога, говорят: «Не ваше дело, вас не касается». Мы говорим: «Приближается военная инфраструктура к нашим границам». — «Не беспокойтесь, это не против вас». Значит, завтра Украина может оказаться в НАТО, а послезавтра там уже могут быть размещены элементы противоракетной обороны США. С нами по этой теме тоже никогда никто не разговаривает, говорят: «Не против вас, и вас это не касается».

Понимаете, мы уже устали от такой формы ведения дискуссии — никакой дискуссии.

О НЕИСКРЕННОСТИ ОБАМЫ

— Он судья, что ли, чтобы обвинять кого-то? Он же не судья. Пускай идет тогда в судебную систему и там работает. Не думаю, что Барак меня в чем-то обвиняет. У него есть своя точка зрения на какие-то процессы, у меня есть своя точка зрения...

ОБ УВАЖЕНИИ ВЫБОРА УКРАИНСКОГО НАРОДА

— Ну зачем самим себе создавать новые проблемы, которые наводят на мысль о нелегитимности будущих выборов? Не легче ли было провести референдум, обеспечить права людей на востоке и юге страны, сказать им о том, как будут гарантированы эти права, все это прописать в конституции, провести выборы и чувствовать себя уверенно и спокойно, получив общенациональный мандат на управление страной? Но те, кто сегодня контролирует власть в Киеве, пошли по другому пути. Я хочу подчеркнуть: мы тоже хотим, чтобы в конце концов наступило хоть какое-то успокоение, и мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа... Мы заинтересованы в том, чтобы у нас на наших западных рубежах, безусловно, я без иронии говорю, в братской для нас стране Украине наступил мир, порядок и спокойствие. Мы и сегодня работаем с теми людьми, которые власть контролируют, ну а после выборов, конечно, будем работать и с вновь избранными структурами.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С АМЕРИКОЙ

— Несмотря на такую острую риторику и разные, может быть, диаметрально не совпадающие подходы к оценке острых ситуаций, тем не менее мы же сотрудничество продолжаем.

Вот наши американские партнеры объявили о том, что они не будут с нами сотрудничать в военной области. Вот здорово! А где мы сотрудничали-то? Ну проводили совместные патрулирования в борьбе с пиратством — так мы готовы и дальше продолжить. Что, в наших услугах никто не нуждается? Нуждаются. Американцы заинтересованы в продолжении военного транзита в Афганистан. Они говорят, что военное сотрудничество приостанавливают, но при этом они не приостанавливают транзиты через наши территории военных грузов в Афганистан и назад, потому что это им выгодно, им нужно. Но мы и не отказываемся, кстати говоря. Мы вместе работаем по иранской ядерной программе.

О ТРЕТЬЕМ ПАКЕТЕ САНКЦИЙ

— Нам говорят о каком-то еще третьем, может быть, пакете санкций, и у меня возникает вопрос: а в связи с чем? Хорошо, что-то не понравилось нашим партнерам в определенной стадии развития кризиса, в том числе связанной с Крымом, — санкции приняты. Теперь нам пытаются вменить в вину еще что-то и говорят: будет второй пакет, третий пакет. Я не очень понимаю: в связи с чем? Совсем недавно в Таиланде было землетрясение с человеческими жертвами. Может быть, мы тоже в этом виноваты? На Украине разгорается гражданская война. Ну а мы-то здесь при чем? Вы понимаете, это попытка, что называется, с негодными средствами, и она, конечно, дестабилизирует ситуацию в наших отношениях в экономике с Соединенными Штатами и с Европой... Если поговорить о том, какой реальный ущерб, — есть он или нет? Он есть все-таки. Для экономики в целом в чем он заключается? Ну, допустим, доступ к ресурсам ухудшился для наших компаний, еще какие-то системные вещи. Но пока это все не имеет такого серьезного, системного негативного влияния на нашу экономику, надеюсь, что этого не произойдет.

Леонид Ярмольник доволен классом «мерседеса».

↑ Наверх