Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Впереди год радости и таланта или год силы и благосостояния?

Корреспондент «ВП» решил спросить об этом у козла Билли и у барана Васи

Впереди год Козла... или Барана. Кстати, интересно. Все-таки Козла или Барана? «Вечёрка» решила кардинально разобраться в этом вопросе. Для этого мы нашли двух самых известных представителей восточных эпосов, которые живут рядом с нами.

Самый знаменитый козел города живет в Ленинградском зоопарке. Его зовут Билли, и он очень любит детей. Самый знаменитый баран живет на ферме «Живое поле» на берегу Мги. Его зовут Вася, и он очень любит овец. Корреспондент «ВП» поехал к ним и задал волнующий всех вопрос: чей же год будет следующим — Козла Билли или Барана Васи? И записал их монологи.

Козел Билли любит выступать на манеже и красоваться перед барышнями...

Козла Билли вели на интервью буквально за бороду. Потому что он, вопреки домашней породе и почтенному возрасту, очень подвижный, очень любит играть и все время норовит куда-то ускакать. Он — артист. Выступает перед посетителями зоопарка, его показательные выступления заполняют паузы на манеже между выступлениями лошадей. В общем, он настоящий клоун:

— Привет, пободаемся? Ты не думай, это я не со зла. Я очень миролюбивый. Вот рядом со мной живет пожилой козел. Он не такой знаменитый, как я. Старенький. Он мой друг. Я его не обижаю. Если, конечно, наш слуга — он у нас во вспомогательном корпусе живет и каждый день приходит ко двору кормить и причесывать — не поставит одну миску на двоих. Тогда деда приходится отгонять — просто две морды в одну миску не помещаются. А мне еда нужнее, мне силы нужны, чтобы прыгать. Этот-то все равно только стоит себе.

А в другом дворе живут ослы. Вот они настоящие ослы. Стоят и жуют. Ходить даже ленятся. Иногда их заставляют тележки за собой таскать. Тащат, а морды кислые. Дети от них не в восторге. Скучные они. Рогов нет. Прыгать не умеют. Лягаться пытались. Да я и сам мастак. Так лягну, что мало не покажется. Мы иногда вместе гуляем. Они станут в сторонке и стоят. Ну разве это жизнь? Я им говорю: давайте попрыгаем, кто выше. Они даже морд не поворачивают. Одно слово — ослы.

Ну, давай пободаемся. У меня просто рога очень чешутся. Сосед-козел уже не тот, с ним не постукаться. А ты вроде ничего, бодрый, как настоящий козел. Рогов нет? Ну это ничего. Лбом тоже можно. Не хочешь? Ладно, я тогда о забор потрусь. Кстати, очень здорово с забором получается. Забор желтой краской покрашен, и когда я об него трусь, то у меня рога желтыми становятся — ужасно красиво получается. Только любоваться некому. Козочки где-то очень далеко живут. Говорят, что если их ко мне привести, то я детям нравиться перестану.

А детям я очень нравлюсь. Мне стоит только по кругу манежа побежать — а у нас, знаешь, в зоопарке маленький цирк есть, — как они сразу смеются. Лошади совсем не то — скачут и скачут себе. А я бегаю на загляденье. Правда, играть меня с детьми не пускают. Говорят, могу рогами задеть. Что же, правда могу. А рога у меня мощные. Но дети и так со мной дружат. Потому что я — талант. 

Конечно, следующим будет год Козла! Потому что следующий год должен быть годом радости, веселья, красоты и таланта. А бараны — они и есть бараны.

***

Баран Вася стоял в загоне посреди отары овец. И просто так, за понюшку табаку, его оттуда вытащить было невозможно. Он — производитель. Племенной баран. Работники фермы вытаскивали его силой, схватив за шерсть, а романовская порода отличается отменнейшей шерстью. Рогов, правда, порода не предусмотрела. Но Вася — баран в самом расцвете сил. Чужих к овцам не подпускает. Он на ферме самый главный:

...а барану Васе не очень нравится, когда его фотографируют.

— Ну и что вы меня вытащили? Их же одних оставить нельзя — бабы. Сразу передерутся. За меня, конечно. Одну симпатичную овечку — ничего так себе девочка, нравилась — так они всем гаремом ее чуть ли не до смерти забили. Еле успел прибежать. С трудом отбил. 

Вы не думайте, что я без рогов как без рук. Я, если надо, и лбом с любым не то что козлом, с любым, даже рогатым, бараном разберусь. 

Вы видели там загоны на ремонте? Ха, это однажды случай был. Я в одном сидел. Меня стригли, что ли? Не помню точно. Ну, в общем, отсадили, гады, от овец. А в соседний загон братана подсадили. Говорят, что где-то за холмом есть еще одна овчарня и еще одна отара и, мол, этот братан там главный. Но мне кажется, это миф. Ну, в общем, решил я разобраться, что за братан такой, может ли он, как я, отарой руководить и кто вообще тут главный...

Да, добро мы тогда пободались. Что? Перегородка? Ха! Да мы ее с первых же ударов разбили в щепки. Потому и ремонт. Будут знать, как баранов ко мне подсаживать. Здорово я его тогда в угол забодал! Не, он меня тоже чуть не перевернул. Удар хороший, но слабоват для меня. В общем, я — главный, и овцы мои, и сено мое. Нет, он все равно баран. А баранов я уважаю. Остальные твари — божьи. А мы — собственные.

Тут на меня в прошлом году собаки набросились. Их, бродячих, у нас по деревням в округе много бегает. Но в деревнях им поживиться нечем: одни алкоголики — сараи пустые. А к нам на ферму постоянно заглядывают. Вообще подстава была. Овцы одни на пастбище. Вдруг лай вдалеке. Стая собак на них мчится. Мы с людьми побежали спасать. Я одной как дал — завизжала сразу. Отогнали тогда.

А потом я один по полям гулял. Я же должен понять, существует ли на самом деле та мифическая овчарня с братаном. Не-е, ерунда, нет никакой овчарни. Но забрался я далеко. За холм и дальше. Вдруг бегут на меня. Ох, если бы их не так много было! Дрался не на жизнь, а на смерть. А им к шкуре сквозь шерсть не добраться, так они к животу все норовят и между ног. Покусали. Как я тогда испугался! Мог совсем без яи... ой, цензура же! — без овец остаться. Но пронесло. Собак я пободал и потоптал. Меня потом на ферме зашили. Овцы уже потомство дали.

Следующим будет год Барана. Это я вам точно говорю. Потому что это должен быть год мужика настоящего, у которого должно быть завались сена и овец. И без рогов. Будет год силы и благосостояния. В общем, плодитесь и размножайтесь!

↑ Наверх