Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Владимир Путин: «Мы должны принять участие в развитии каждого человека, каждой семьи»

Президент России сделал на ПМЭФ ряд важных заявлений

Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме сделал ряд важных заявлений.


Так, глава государства заявил, что поддержит доработанный проект постановления об амнистии осужденных предпринимателей. Согласно новому проекту этого документа, судимость будет снята с тех, кто осужден впервые, возместил или согласен возместить ущерб или убытки потерпевшим. Владимир Путин назвал это «восстановлением справедливости» и «актом гуманизма», добавив, что рассчитывает на то, что Госдума рассмотрит и примет постановление в кратчайшие сроки, до летних «каникул». 

В то же время президент подчеркнул, что рейдеры или фальшивомонетчики, а также осужденные по экономическим преступлениями, применявшие или угрожавшие насилием, не должны быть оправданы. 

Коснувшись злободневной темы офшоров,  Владимир Путин заявил, что государство будет решать эту проблему как на национальном, так и на международном уровне.

 «Россия планирует заключать специальные двусторонние соглашения с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями, которые бы обеспечили расширение обмена налоговой информацией», - сообщил президент. 

Также глава государства сообщил, что приватизация в России будет проходить постепенно и по справедливым ценам.

По словам президента, нередко инвесторы делают не лучшие выводы о работе в российских компаниях, наблюдая за деятельностью государственных предприятий. Чтобы бороться за хорошую репутацию, правительство планирует усилить роль государства в работе госкорпораций. По словам Владимира Путина, никакое регулирование не заменит конкуренцию. 

«Преференции в современной рыночной экономике недопустимы», - подчеркнул президент.

Владимир Путин особо отметил роль «человеческого капитала» в будущем экономики страны. По его словам, социальное измерение экономики будет играть все более серьезную роль, а абстрактные цифры, уровень экономического роста, прирост ВВП ничего не значат сами по себе.

«Мы должны принять участие в развитии каждого отдельного человека, каждой семьи. Я приглашаю всех работать над этим», - сказал президент.

Владимир Путин также назвал приоритетные инфраструктурные проекты, в реализацию которых будет вложено порядка 450 млрд. рублей.

«В эти проекты будет инвестировано до половины средств Фонда национального благосостояния», - сообщил президент.

Первым из трех проектов, на который будут выделены средства из ФНБ, стала высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва - Казань, которая соединит центр России, Поволжье и Уральский регион.

Второй проект - Центральная КАД в Москве, которая пройдет по территории Московской области и районам Новой Москвы, и изменит логистику перевозок в центральной части России.

Третьим проектом станет модернизация Транссибирской магистрали, которая максимально увеличит ее пропускную способность. 

При этом президент отметил, что средств ФНБ хватит только на начальный этап реализации проектов. 

«На втором этапе - пенсионные накопления, при их обязательной защите, будут использованы, затем - средства инвесторов», - сообщил глава государства.

Касаясь идеи объединения Евросоюза в федеративное государство, президент заявил, что единое экономическое пространство не может эффективно работать без единой бюджетной и фискальной политики.

«Будет ли это осуществлено в рамках федеративной объединенной госструктуры, Соединенных штатов Европы, либо на основе отдельных договоров и соглашений... Это все равно», - заявил Владимир Путин, добавив, что в этом вопросе важен только результат. 

В заключение президент предложил провести следующий Петербургский экономический форум накануне саммита «Большой восьмерки», который  пройдет в Сочи в июне 2014 года.

↑ Наверх