Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Владимир Путин: Нам нужно не забывать расширять свое культурное влияние

До конца мая правительство должно представить проект стратегии государственной культурной политики

В конце минувшей недели Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совместного заседания Государственного совета и Совета при президенте по культуре и искусству, который состоялся месяц назад — 24 декабря 2014 года. 

В перечне 18 поручений, касающихся основ государственной культурной политики, которые должны к маю-июню исполнить правительство и администрация президента. 

После утверждения стратегии кабмин должен будет скорректировать госпрограммы по развитию культуры, а губернаторы — соответствующие региональные и муниципальные программы.

В перечне поручений: предложения по разработке и внедрению федеральной информационно-аналитической системы мониторинга реализации государственной культурной политики, а также по созданию Российского фонда культурного развития и по источникам его финансирования. Владимир Путин также поручил обеспечить координацию мероприятий, посвященных празднованию 175-летия со дня рождения Чайковского и XV Международному конкурсу имени Чайковского, сообщается на сайте президента.

Кроме того, президент предложил правительству уже к 1 мая принять меры по сохранению системы непрерывного профессионального образования в сфере искусств при внедрении в школах новых образовательных стандартов. 

А до 1 июня рассмотреть вопрос о разработке и реализации общероссийского проекта для оказания помощи муниципальным образованиям в деятельности по развитию культурной среды.

Более того, 2015 год объявлен Годом литературы в России, поэтому глава государства рекомендовал региональным властям принять меры по повышению доступности книжной и периодической печатной продукции для населения. Губернаторы, считает президент, должны содействовать мероприятиям по продвижению лучших произведений отечественной и зарубежной литературы, популяризации чтения, развитию проекта Всероссийского виртуального концертного зала и народных художественных промыслов и развитию хорового движения, в том числе детских коллективов.

Президент ждет от кабмина и предложений по поддержке развития культуры, сохранению объектов культурного наследия народов России с учетом механизмов государственно-частного партнерства, а также по оказанию поддержки благотворительной деятельности и общественных инициатив в сфере культуры.

Также Владимир Путин считает необходимым развивать для молодежи экскурсионные и туристические маршруты, в частности по местам боевой славы. Среди прочих поручений правительству есть и предложения об отнесении памятников истории и культуры, расположенных в регионах, к числу особо ценных для возможного включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

А главе МИДа Сергею Лаврову Владимир Путин поручил проработать вопрос об активизации сотрудничества в области культуры с государствами Евразийского экономического союза и создать консультативный орган при Евразийской экономической комиссии, сообщается на сайте президента России.

«Нам нужно не забывать расширять свое культурное влияние в мире, и нельзя замыкаться в самих себе. Не забывать о том, что мы сделали для мировой культуры, и понимать, что мы еще можем сделать. А значит, и укреплять влияние России как мировой державы», — отметил Владимир Путин.

↑ Наверх