Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Владимир Путин: Никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию

Зарубежные СМИ отметили дипломатический успех визита российского президента в Италию

Наша страна отпраздновала День России, по случаю которого в Кремле были вручены Государственные премии (академикам Евгению Каблову, Геннадию Красникову, Валерию Тишкову, директору музея-заповедника «Тарханы» Тамаре Мельниковой, композитору Александре Пахмутовой, режиссеру Александру Сокурову и актрисе Чулпан Хаматовой). Президент Владимир Путин, поздравляя лауреатов, а заодно и всех россиян, отметил, что «никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы», а международная изоляция, устроенная Западом, не состоялась, благодаря санкциям страна закаляется как сталь. 

Беседа понтифика и президента России продолжалась более часа

Итальянцы просили Путина спасти мир

На этом фоне недавний визит главы российского государства Владимира Путина в Италию, где он первым делом посетил российский павильон на Всемирной универсальной выставке «Экспо»-2015 в Милане, стал событием не только в контексте российско-итальянских отношений. Собравшиеся на митинг возле выставки итальянцы скандировали «Виват Путин!» и просили нашего президента спасти мир.

«Россия сегодня — третья страна в мире по экспорту зерновых», — сказал на церемонии открытия выставки Владимир Путин, заметив, что на нашей экспозиции «Открытая кухня» российские повара готовят оригинальные национальные блюда, проводятся мастер-классы и дегустации напитков, и угостил премьер-министра Италии Маттео Ренци квасом, чтобы тот ощутил «наше традиционное гостеприимство».

Итальянские СМИ широко освещали визит российского лидера. Так, «Corriere della Sera» на первую полосу вынесла портрет Владимира Путина, стоящего рядом с Маттео Ренци, подписав: «Путин к Ренци и предпринимателям: санкции бьют также и по вам». Практически с этим же заголовком «Путин говорит Ренци: пора прекратить санкции» вышла и газета «la Repubblica», также поместив фото Владимира Путина.

«Соглашение «Минск-2» является путеводной звездой, это компас, — заметил итальянский премьер на совместной пресс-конференции. — И думаю, все мы должны работать для того, чтобы протокол «Минск-2» был полностью выполнен и позволил преодолеть кризис, который сейчас переживает Украина». 

«Мое пожелание заключается в том, чтобы, принимая интегральным образом, полностью, «Минские соглашения»-2, можно было убрать со стола те темы, которые являются в настоящий момент единственным элементом различия или недопонимания на международной панораме, на международном уровне», — заключил президент РФ. 

«Большая семерка» — клуб по интересам

Владимир Путин и Маттео Ренци коснулись и многих других вопросов — положения дел в Ливии, Сирии и Ираке, отношений России с «Большой семеркой».

«Что касается наших отношений с «Семеркой», то у нас нет никаких отношений с «Семеркой». Какие у нас могут быть отношения?.. Это же не организация, это так — клуб по интересам. Мы желаем успеха этому формату, потому что любые контакты, любое обсуждение всегда, мне кажется, должно идти на пользу развитию международных отношений», — ответил Владимир Путин журналистам.

Ватикан не допустит холодной войны

Важнейшим пунктом программы визита российского президента было  посещение Ватикана, встреча с папой римским Франциском и обсуждение текущей ситуации в мире, в том числе кризиса на Украине.

Папа согласился стать посредником в отношениях России и Запада, чтобы способствовать разрядке международной напряженности.

Американское агентство AP сообщило об ожиданиях США: «Папа римский мог бы сильнее раскритиковать политику России в отношении Украины, высказать большую озабоченность по поводу ее территориальной целостности». 

Агентство АНСА также сообщило, что «в Белом доме с тревогой следили за визитом российского лидера в одну из стран — членов Евросоюза».

Немецкий журнал «Spiegel» высказался на своих страницах, что визит Путина в Ватикан вызвал раздражение в Вашингтоне, Лондоне и Берлине, где считают, что «Франциск политически ближе к Москве, чем к Вашингтону». 

А газета «Corriere della Sera» информировала своих читателей, что «Ватикан намерен не допустить холодной войны между США и Россией». 

Во время встречи в Ватикане понтифик и российский президент согласились с тем, что для стабилизации обстановки на юго-востоке Украины необходимо восстановить атмосферу диалога между сторонами конфликта и соблюдать мирные соглашения.

«Нынешняя встреча — одна из самых сложных за все время пребывания папы Франциска на Святом престоле. До сих пор Ватикан избегал жестких высказываний о ситуации на Украине, чтобы не осложнять отношения с православной церковью, ограничиваясь общими призывами остановить насилие», — отмечает Би-би-си. 

«Для Святого престола Путин остается необходимым и ценным собеседником в вопросе о противостоянии исламскому терроризму на Ближнем Востоке, — подчеркивает итальянская «Corriere della Sera». — По этой причине, несмотря на давление со стороны Соединенных Штатов, правительства Киева и сопротивляющейся Европы, Ватикан не выступает против России по украинскому вопросу».

Газета «la Repubblica» отмечает, что цель встречи российского лидера с итальянским премьером и понтификом — снять осаду «Большой семерки». По мнению газеты, премьер-министр Италии Маттео Ренци в беседе с российским лидером проявил твердость, решимость и приверженность соблюдению антироссийских санкций, «хотя они ей и не нравятся», а папа Франциск «не сделал для Путина никаких скидок».

Кстати, во время беседы с главой католической церкви, которая протекала в благожелательной обстановке, Владимир Путин подарил папе панно с изображением храма Христа Спасителя, а понтифик ему — медаль с изображением ангела-миротворца, и, уже прощаясь, Франциск попросил Путина передать свои наилучшие пожелания патриарху Кириллу.

Все платят слишком высокую цену за украинский конфликт 

В завершение визита российский лидер встретился с президентом Италии Серджо Маттареллой и обсудил итало-российские отношения, согласившись, что все европей-ские страны без исключения платят слишком высокую цену за продолжающийся внутриукраинский конфликт.

А немного позже в аэропорту Фьюмичино перед отлетом российского лидера в Москву произошла его частная встреча со старым другом, бывшим премьером Сильвио Берлускони, чья партия  «Вперед, Италия!» уже подготовила парламентский запрос с требованием отмены антироссийских санкций.

По итогам визита западная пресса отмечает, что отношения России с Италией лучше, чем с большинством других стран ЕС. 

«Теплый прием в Милане дает Владимиру Путину возможность продемонстрировать собственному народу, что он не дипломатический изгой... А итальянский бизнес оказывает давление на власти страны, с тем чтобы санкции в отношении Москвы были ослаблены», — отмечает «Financial Times».

Фото: kremlin.ru
↑ Наверх