Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Владимир Путин: При принятии ответных мер мы думаем о защите своих товаропроизводителей

В Кремле на заседании Государственного совета обсудили развитие отечественного бизнеса в условиях членства России в ВТО

Первым делом Владимир Путин отметил, что введенные против нашей страны ограничения — «это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторых наших партнеров».

«Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран — участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, игнорируется режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции, — заявил Владимир Путин. — Делается это все политизированно, без всякого соблюдения общепризнанных норм той самой Всемирной торговой организации... Фактически группа стран в одностороннем порядке позволила себе зачеркнуть эти и ряд других принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира. В ответ мы приняли защитные меры, и я хочу здесь подчеркнуть, это именно защитные меры, и они вызваны отнюдь не стремлением кого-то наказать из наших партнеров, как-то повлиять на их решение».

Президент Владимир Путин потребовал обеспечить снижение процентных ставок по кредитам для предприятий, назвав это ключевым условием развития реального сектора.

«Наша главная цель — использовать одно из наших важных конкурентных преимуществ: емкий внутренний рынок, заполнить его качественными товарами, которые производит реальный сектор, разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутри рынка и экономики в целом, думая, разумеется, и в интересах потребителей», — заявил Владимир Путин.

Глава государства также подчеркнул необходимость эффективного расходования бюджетных средств для поддержки российского экспорта.

«За предстоящие 1,5 — 2 года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы», — заключил президент.

↑ Наверх