Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Владимир Путин: Россия — это судьба

7 октября президент отпраздновал 61-й день рождения

Отпраздновал — это слишком громко сказано. Ведь глава государства находился в этот день в Индонезии, на острове Бали, однако не затем, чтобы поплавать, а чтобы встретиться с лидерами восточных государств, а также с бизнес-элитой на деловом саммите Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС).

Выступление российского президента посвящено «новым источникам устойчивого и долгосрочного экономического роста в АТР», что, по словам помощника главы государства Юрия Ушакова, «предоставит хорошую возможность для продвижения российских подходов к региональным интеграционным процессам». Так что нынешний президентский день рождения мало отличается от предыдущих — Владимир Путин будет весь в работе. «Он вообще отдыхает?» — поинтересовался недавно корреспондент «Известий» у заместителя главы администрации президента, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова и услышал в ответ: «Очень мало».

И действительно, график работы Владимира Путина удивляет своей напряженностью: 3 октября встретился с секретарями первичных отделений партии «Единая Россия», а через два часа уже общался с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России-2013». На следующий день провел заседание Государственного совета о мерах по повышению эффективности бюджетных расходов, а вечером принял в Кремле правящего князя Монако Альберта II, прибывшего в Россию с официальным визитом. То он поздравляет народную артистку СССР Инну Чурикову с юбилеем, то проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности, 6 октября Владимир Путин на Красной площади дал старт эстафете Олимпийского огня в России. А по возвращении  в Москву у президента — запланированные поездки по стране.

«Это стиль работы Путина, — пояснил в интервью «Известиям» Дмитрий Песков. — Есть периоды, когда он работает в Москве, сосредотачивается на каких-то процессах. Есть периоды, которые связаны с большим количеством переездов, посещением разных регионов, городов. Сейчас мы находимся в таком периоде».

Так что президенту просто некогда отмечать свой день рождения, как некогда и рассматривать подарки. «Если по-честному, то даже не всегда смотрю, что там, и часто передаю их в различные хранилища — просто времени нет», — как-то разоткровенничался Владимир Путин. Хотя люди это в расчет не принимают и продолжают дарить хозяину Кремля всевозможные подарки, среди которых не только скандальный эротический журнал от студенток журфака МГУ, но и мотоциклетная жилетка с гербом России от байкеров, и копия шапки Мономаха, изготовленная российскими ювелирами к 50-летию главы государства, и золотая бутса от экс-тренера сборной страны по футболу Георгия Ярцева, и даже коллекция элитных вин от венгерского премьера, которая хранится в погребах Константиновского дворца и которую так любят демонстрировать посетителям местные сомелье. Не говоря уже о домашних и, конечно, диких животных, которых так опекает президент.

Что касается личной жизни, то она скрыта от посторонних глаз. «Он и не обязан говорить с кем-то о своей личной жизни, — ответил в интервью «Известиям» пресс-секретарь президента. — Могу лишь сказать одно: я, честно говоря, затруднился бы ответить на вопрос о его личной жизни. Он столько работает, что я не могу понять, откуда ей взяться». — «Но у президента же должна быть личная жизнь?» — не унимался корреспондент. «Мы с вами голосовали за президента, когда были выборы, соответственно, давайте обращать внимание на то, какой он президент. А какой он мужик, есть у него жена или нет — давайте оставим это ему, не будем вмешиваться», — ответил Дмитрий Песков.

Внемлем совету Дмитрия Сергеевича и не будем «вмешиваться», чтобы, как он говорит, не порождать слухи, ничего общего с реальностью не имеющие. Лучше вспомним высказывание самого Владимира Путина, сделанное им недавно на Валдае: «Россия — это не проект, это судьба. Вы знаете, это жизнь». И это лучше всего объясняет, какой у нас президент.

«Вечёрка» поздравляет Владимира Владимировича с личным праздником, желает ему здоровья, удачи и успеха на избранном пути.

↑ Наверх