Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Владимир Путин: Крым будет родным домом для живущих там народов

Президент выступил с историческим посланием, предварившим воссоединение Крыма с Россией

После того как в Крыму прошел референдум и более 96% избирателей отдали голоса за воссоединение с Россией, президент Владимир Путин выступил с внеочередным посланием к Федеральному собранию, после чего на торжественной церемонии подписал договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым, согласно которому образуются два новых субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Приводим основные тезисы выступления Владимира Путина.

О референдуме

— 16 марта в Крыму состоялся референдум, он прошел в полном соответствии с демократическими процедурами и международно-правовыми нормами. В голосовании приняли участие более 82% избирателей. Более 96% из них высказались за воссоединение с Россией. Цифры предельно убедительные.

О реабилитации крымских татар 

— Да, был период, когда к крымским татарам, как и к некоторым другим народам СССР, была проявлена жестокая несправедливость. Скажу одно: от репрессий тогда пострадали многие миллионы людей разных национальностей, и прежде всего, конечно, русских. Крымские татары вернулись на свою землю. Считаю, что должны быть приняты все необходимые политические, законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа.

О трех государственных языках

— Мы с уважением относимся к представителям всех национальностей, проживающих в Крыму. Это их общий дом, их малая Родина, и будет правильно, если в Крыму будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский.

О госперевороте

— Хорошо понимаю тех, кто с мирными лозунгами вышел на майдан, выступая против коррупции, неэффективного госуправления, бедности. Права на мирный протест, демократические процедуры, выборы для того и существуют, чтобы менять власть, которая не устраивает людей. Но те, кто стоял за последними событиями на Украине, преследовали другие цели: они готовили государственный переворот очередной, планировали захватить власть, не останавливаясь ни перед чем. В ход были пущены и террор, и убийства, и погромы.

Главными исполнителями переворота стали националисты, неонацисты, русофобы и антисемиты. Именно они во многом определяют сегодня жизнь на Украине.

О праве наций на самоопределение

— Объявляя о своей независимости, назначая референдум, Верховный совет Крыма сослался на Устав Организации Объединенных Наций, в котором говорится о праве нации на самоопределение.

Кстати, и сама Украина, объявляя о выходе из СССР, сделала то же самое. На Украине воспользовались этим правом, а крымчанам в нем отказывают. Почему?

Почему то, что можно албанцам в Косове (а мы относимся к ним с уважением), запрещается русским, украинцам и крымским татарам в Крыму?

К народу Украины

— Я обращаюсь и к народу Украины. Искренне хочу, чтобы вы нас поняли: мы ни в коем случае не хотим нанести вам вред, оскорбить ваши национальные чувства. Мы всегда уважали территориальную целостность украинской державы, в отличие, кстати, от тех, кто принес единство Украины в жертву своим политическим амбициям. Они щеголяют лозунгами о великой Украине, но именно они сделали все, чтобы расколоть страну. Сегодняшнее гражданское противостояние целиком на их совести. Хочу, чтобы вы меня услышали, дорогие друзья. Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит о том, что за Крымом последуют другие регионы.

Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно. Что касается Крыма, то он был и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским. Повторю: он будет, как и было веками, родным домом для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бандеровским!

↑ Наверх