Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Владимир Путин: прямой военной угрозы нашей стране и ее суверенитету нет

Президент России провел совещание Совбеза

Сегодня — в третий раз за месяц — собрался Совбез РФ на совещание, посвященное территориальной целостности страны. Президент отметил, что прямой военной угрозы суверенитету или целостности нашей страны нет. «Россия со своей стороны строго соблюдает нормы международного права, свои обязательства перед партнерами и рассчитывает, что другие страны, объединения, военно-политические альянсы в отношении России будут действовать точно так же», — сказал Владимир Путин. 

По словам главы государства, в последнее время с Россией пытаются говорить на языке ультиматумов, однако Москва исходит из того, что проблемы должны решаться путем диалога. «Сегодня в мире все чаще звучит язык ультиматумов и санкций, а само понятие государственного суверенитета размывается, неугодные режимы, страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются. Для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами, государственные перевороты», — подчеркнул глава государства. По мнению президента, любая страна, которая входит в какие-либо альянсы, часть своего суверенитета отдает, и далеко не всегда это отражает ее национальные интересы. 

Владимир Путин также обратил внимание на то, что Кремль не собирается прибегать к политике «закручивания гаек». «Опираясь на гражданское общество, мы никогда не допустим мысли о том, чтобы совершенствование нашей работы во всех этих областях было позволено исключительно для закручивания каких-то гаек. Ни в коем случае мы по этому пути не пойдем. Будем опираться именно на гражданское общество», — предупредил президент.

Руководитель России уверен, что необходимо проработать дополнительные шаги по снижению зависимости национальной экономики и ее финансовой системы от неблагоприятных внешних факторов и подумать над дополнительной защитой российской экономики.

Конечно, глава государства не мог обойти украинский конфликт, он отметил, что Россия сделает все для полноценного расследования катастрофы «боинга». Ну а усиление группировки войск НАТО на территории восточноевропейских государств, подчеркнул президент, дает возможность России сосредоточиться на укреплении обороноспособности страны, в том числе и в Крыму, в Севастополе, где «нам фактически приходится заново воссоздавать военную инфраструктуру».

 По мнению президента, Запад должен обращаться по поводу прекращения огня не только к ополченцам, но и к Киеву. 

Разумеется, попытки дестабилизации России, построенные на противоречиях внутри страны, не пройдут. Президент заявил, что спорные вопросы будут решаться исключительно дипломатическим путем, и «никто не будет вмешиваться в наши дела».

↑ Наверх