Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Владимир Путин считает несправедливым решение по конфискации средств вкладчиков на Кипре

«То, что происходит конфискация средств вкладчиков, в том числе и российских, где бы ни было - на Кипре или в других местах, - это подрыв доверия ко всей банковской системе еврозоны", - заявил Владимир Путин в интервью немецкой телерадиокомпании "ARD" накануне своего визита в Германию. И добавил: «Разве для тех людей, которые пришли и вложили туда свои деньги, просто разместили свои личные деньги в банки, не нарушая никакого закона, ни законов Кипра, ни законов Евросоюза, сделали всё по закону, а у них взяли - и отстригли 60 процентов вкладов, разве это справедливо? Ведь они ничего не нарушили».

«Почему в своё время многие российские вкладчики вывели свои средства в такие зоны, как Кипр? – развил свою мысль президент. - Надо прямо сказать, потому что не чувствовали надёжности российской финансовой системы. Она и не была такой. Вы вспомните 1998 год – обвал, 2000 год (это уже наша общая проблема) – опять были огромные страхи, связанные с сохранением финансовой системы. Но в 2008 году, когда пришёл новый кризис, мы не просто удержали нашу финансовую систему, а мы её укрепили, и ни одно наше финансовое учреждение не развалилось. Были проблемы, но мы не позволили никому бросить своих вкладчиков. Конечно, людям было тяжело в период кризиса, но мы построили работу нашей банковской системы таким образом, что мы её не только поддержали, но в целом укрепили и всё-таки предприняли определённые шаги по её реструктуризации, аккуратно, но, тем не менее, по её укреплению. И я очень надеюсь, что и сегодня это люди поймут».

«Эта офшорная зона нами была создана? Это Евросоюз её создал, напомнил Владимир Путин. - Или власти Кипра создали, а власти Евросоюза допустили. Это что, единственная такая зона, которую создали страны Евросоюза? Мы что, не знаем островных еврозон Великобритании или каких-то других зон? Они тоже существуют. Если вы считаете, что это плохо, так закройте их тогда».

↑ Наверх