Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Владимир Владимирович Путин выступил на выездном заседании в Ялте

Приводим краткие тезисы выступления главы государства

— Крым может быть уникальным мерилом, может сыграть уникальную объединяющую роль для России, став своего рода историческим, духовным источником, еще одной линией примирения как «красных», так и «белых», для того, чтобы мы окончательно залечили раны, нанесенные нашему народу драматическим расколом ХХ века.


— В Крыму очень много предстоит сделать, накопился огромный ворох проблем, которые не решались практически десятилетия. Порой складывается впечатление, что Крым жил на положении бедного родственника. Власти предыдущие выкачивали из него многое, давали мало или практически ничего.


— В рамках переходного периода мы принимаем самые неотложные, первоочередные меры, чтобы выстраивать ситуацию. Первое: интеграция энергосистем Крыма и всего юга России. Второе — это инфраструктура, снятие транспортных ограничений. Несмотря на увеличение количества авиарейсов, паромов на Керченской переправе, проблемы, конечно, еще остаются.


— У России нет цели вступать в конфронтацию с миром. А что касается запрета западного импорта, то это не только ответные меры на антироссийские санкции, но меры поддержки отечественных производителей, а также открытие наших рынков для тех стран и производителей, которые хотят сотрудничать с Россией и готовы к такому сотрудничеству... Необходимо спокойно, достойно и эффективно обустраивать свою страну. Разрывать связь с внешним миром нельзя, но и позволять относиться к себе пренебрежительно — тоже.

↑ Наверх