Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Вместе мы можем помочь малышке Лизе победить болезнь!

Лизе Пушниковой, больной острым миелобластным лейкозом, всего год и семь месяцев.

Она родом из Тюмени. За свой первый год жизни Лиза не болела ни разу. Правда, маму несколько беспокоила небольшая гемангиома (доброкачественная опухоль) на ушке малышки, но врачи уверяли, что она совершенно безопасна. Но родители решили, что от этого косметического дефекта лучше избавиться. После операции в клинике лазерной хирургии у девочки поднялась высокая температура, причину которой врачи не могли выяснить целый месяц, пока однажды ребенок внезапно не стал задыхаться и не попал в больницу. У Лизы обнаружили опухоли в головном мозге, носу и ухе и диагностировали лейкоз. Ребенка немедленно положили в реанимацию. Результаты лечения обнадеживали: новообразования в области носа и мозга исчезли после первого же курса «химии». Однако Лиза перенесла тяжелейшие осложнения: инсульт и два обширных кровоизлияния в желудочно-кишечном тракте. Тюменские врачи были бессильны ей помочь, и родители девочки обратились за помощью к специалистам Института детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой в Петербурге. Здесь удалось избавиться от последнего образования. Однако при таком заболевании полное излечение может гарантировать только трансплантация костного мозга. К сожалению, результаты предварительного поиска совместимого неродственного донора в Международном регистре не дали обнадеживающих результатов, поэтому было решено делать родственную трансплантацию костного мозга от мамы. 


После пересадки Лиза восстанавливается тяжело: у нее развилось воспаление слизистой оболочки полости рта, девочку часто рвет. Ослабленный организм атакуют самые разные инфекции. Бороться с одной из самых опасных — грибковым сепсисом — помогает препарат «Ноксафил», не входящий в список льготных медикаментов, оплачиваемых в рамках государственной квоты. На три недели лечения Лизе нужен один флакон лекарства стоимостью 43 000 рублей. Родители ребенка не в состоянии приобретать дорогой препарат: ведь, к сожалению, это далеко не единственное лекарство, которое им приходится покупать.

Вы можете выбрать тот вид помощи, который вам удобен

1. Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» ОАО Банк «Открытие», возьмите специальную  квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования. Адрес ближайшего к вам отделения можно узнать по телефону 8 (812) 33-727-33.

2. Внесите пожертвование через терминалы «Уникасса», расположенные на станциях метрополитена, нажав последовательно: «Оплата кредитов и другие сервисы» — «Далее» — «Благотворительные фонды» — «Фонд АдВита».

3. Внесите пожертвование через терминалы QIWI, нажав последовательно: «Оплата услуг» — «Другие услуги» — «Фонды помощи» — «Фонд АдВита».

Сделайте пожертвование с банковской карты «Visa» или «MasterCard», зайдя на сайт фонда.

СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕТЯМ ЖИТЬ!

↑ Наверх