Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Вместо Вольска — Петергоф

«Вечернему Петербургу» стало известно, куда переедет Академия тыла и транспорта

Военным, служащим в филиале Академии тыла и транспорта, что находится неподалеку от железнодорожной станции «Старый Петергоф», придется потесниться. Туда переезжают несколько корпусов академии из Петербурга. До сих пор они располагались на Университетской набережной. Об этом «Вечернему Петербургу» удалось узнать от руководства Академии тыла и транспорта. Как ранее сообщала наша газета, комплекс по адресу Университетская набережная, 13-а, передан Санкт-Петербургскому госуниверситету.

Курсанты Академии тыла и транспорта вскоре покинут Васильевский остров. Фото: Интерпресс

Напомним, что студенты-естественники младших курсов СПбГУ скоро будут жить и учиться в Северной столице, а не в Петергофе. На прошлой неделе министр обороны Анатолий Сердюков подписал приказ о передаче СПбГУ зданий на Университетской набережной, 13-а. Вот только въехать туда универсанты смогут только за счет выселения Академии тыла и транспорта.

— Мы военные люди и подчиняемся министру, так что делаем то, что нам приказывают, — сообщил «Вечернему Петербургу» источник в руководстве академии. — Придется потесниться в филиале нашего училища в Петродворце. Решение о том, что переезд будет производиться именно туда, уже принято.

Насколько известно, никаких дополнительных площадей академии не предоставляют. При этом, несмотря на повиновение приказу, ее сотрудники известие о переезде восприняли негативно.

— Если бы вас выселяли из квартиры, вам было бы приятно? — спросил наш источник. — Конечно, мало кто рад создавшейся ситуации. Но это не важно. Мы выполняем указание вышестоящего начальства.

А ведь еще весной в Академии тыла и транспорта опровергали слухи о возможном переезде. Никто не ожидал, что приказ о передаче зданий на Университетской набережной все же будет подписан. Теперь очередь за корпусами академии на набережной Макарова, которые также будут переданы в ведение СПбГУ.

Между тем разговоры о подобной передаче зданий идут уже давно. Три года назад в качестве варианта для переезда Академии тыла и транспорта предлагался поволжский город Вольск, где находится ее учебная база. Но большинство преподавателей тогда не вдохновились перспективой переезда в провинцию, в городок  с населением всего в 32 тысячи человек.


СПРАВКА «ВП»
Военная академия тыла и транспорта была образована в 1900 году, в 1956 году переведена в Ленинград. Академия готовит руководящие командные и инженерные кадры всех основных специальностей тыла и транспорта, проводит научные исследования по проблемам тылового обеспечения.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх