Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Вместо желтых ирисов — дохлые крысы

Жители Металлостроя показали корреспондентам «ВП» прекрасное озеро, оказавшееся под угрозой уничтожения

На прошлой неделе ребята из Студенческого добровольческого агентства прислали в «Вечёрку» фотографии красивейшего озера и сообщили, что сейчас оно находится на грани исчезновения. Вчера наши корреспонденты отправились в Металлострой и убедились: пара уток среди гор глины в озере еще плавает, а вот прибрежная растительность сквозь насыпанный грунт вряд ли пробьется. В том числе будущей весной уже не прорастут желтые (болотные) ирисы — редчайшие для городской черты цветы, занесенные к тому же в Красную книгу.

Жители Металлостроя митинговали против уничтожения любимого озера. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Озеро это хоть и безымянное, но всему Металлострою хорошо известное. Оно расположено за 19-м домом, литера А, на Центральной улице поселка. Собственно, строительство дома и стало причиной возмущения местных жителей. Вчера они даже устроили митинг.
— Смотрите, вон табличка на синем заборе, который огораживает территорию со стройкой, — показывает местная жительница Елена Петрова. — А еще вчера ее не было. Вам любой это подтвердит. Повесили накануне митинга.

Табличка гласит, что здесь идет строительство «многоквартирного дома с подземным паркингом на 440 квартир в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга № 40 от 18.01.2011 года». Выкопанные в результате строительства глина и грунт месяц назад оказались на берегах озера. Теперь вдоль него не прогуляешься, да и не тянет в такой грязи гулять. Это расстраивает жителей, а экологов расстраивает еще и потеря редкого вида ирисов — желтых, или болотных. Цветы занесены в Красную книгу, росли здесь на берегу и радовали окружающих в течение многих лет.

— Местный муниципалитет сам попросил нас создать эти глиняные горы, чтобы прекратить разливы озера, из-за которых затапливает подвалы близлежащих домов, — заявил представитель компании-заказчика стройработ Александр Стариков. — А вообще мы в конце 2012 года, по окончании строительства, с удовольствием благоустроим территорию у озера.

В то же время, по словам местных жителей, горы глины вовсе не избавили их от воды в подвалах. Наоборот, грунт забил и люки, и подземные источники. В результате уровень воды еще поднялся.

— В этом сезоне мы постоянно высылаем аварийные бригады, ставим дополнительные насосы в подвалах, — подтверждает эту информацию гендиректор управляющей компании, обслуживающей квартал, Марина Ярош. — В подвалах отсырела теплоизоляция. Появились проблемы с отоплением. Уже начали обледеневать домофоны.

Тут же к корреспондентам «Вечёрки» подбегают жители с предложением продемонстрировать дохлых крыс, плавающих теперь в подвалах... По словам Марины Ярош, управляющая компания уже направила обращение в ГУЖА Колпинского района, а также несколько писем в районную администрацию, но ответов пока не приходило. К слову, представители администрации и на вчерашнем митинге замечены не были.

Угрозу, нависшую над озером, признали уже и в комитете по природопользованию городской администрации.

Оттуда пришло письмо, подписанное заместителем председателя комитета Николаем Сорокиным, в котором сообщается, что дополнительные проверки предпримет Госстройнадзор…

Так озеро выглядело до начала строительства. Фото: из архива "ВП"

Но желтые ирисы уже вряд ли удастся спасти, а представители сразу нескольких политических партий, в преддверии выборов пожаловавшие на митинг, не вызвали у жителей ничего, кроме еще одной волны негодования.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх