Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Водитель, сбивший лося, заплатил за него 40 тысяч рублей

Этого добился природоохранный прокурор Ленобласти

 

Как стало известно корреспонденту «Вечёрки», ДТП с участием дикого животного произошло в ноябре прошлого года на участке автодороги Петродворец — Кейкино. Сохатый погиб на месте, автомобиль «Нива-шевроле» получил незначительные повреждения, сам водитель не пострадал. Компенсацию за сбитого лося взыскали со страховой автомобильной компании. Деньги перечислили в комитет по охране, контролю и использованию объектов животного мира Ленинградской области.

Заметим, что столкновения с лосями на дорогах области происходят регулярно. И штраф — еще самое лучшее, что может случиться после такой встречи. Так, в конце августа 2012 года на участке Гдов — Кингисепп во время столкновения с выбежавшим на шоссе лосем погиб на месте водитель легковушки, а его жена и дочка получили травмы. В июне произошло аналогичное происшествие: от гибели людей спасли тогда только подушки безопасности. 

Причинами таких аварий становятся превышение скорости, отсутствие ночного освещения, а также ограждающих барьеров, позволяющих диким зверям беспрепятственно выходить на проезжую часть.

— Столкновение с таким зверем, как лось, — это всегда тяжелое ДТП, — прокомментировал «ВП» инспектор ОГИБДД Сланцевского района Александр Старостенко. — Вес животного достигает 800 килограммов. Спасти водителя может лишь соблюдение скоростного режима, а также осторожное вождение при появлении предупредительного знака «Дикие животные».

 

↑ Наверх