Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Водителей обеспечат «подорожниками»

Чиновники считают, что народ пора пересаживать с автомобилей на общественный транспорт

 

При наших-то пробках машину надежнее оставить наверху, а самому спуститься в подземку. Фото: Натальи ЧАЙКИ

 

Сейчас в Петербурге действуют 9 перехватывающих автостоянок на 1199 мест. Это капля в море, учитывая, что, по данным президента автоклуба «А24» Дениса Шубина, ежемесячно в городе продается около 20 000 автомобилей.
Впрочем, в ближайшие годы ситуация должна улучшиться. Как сообщила на пресс-конференции в Балтийском информагентстве  Елена Демина, директор «Городского центра автостоянок и гаражей»,  в этом году откроются еще четыре перехватывающие автостоянки: у станций метро «Купчино» (99 мест), «Пионерская» (228 мест), «Политехническая» (63 места) и «Комендантский проспект» (60 мест). А к 2015 году их количество может увеличиться до сорока.
— Уровень транспортной загрузки близок к коллапсу, — считает Рубен Тертерян, заместитель генерального директора Центра транспортного планирования. — Поэтому надо сменить приоритеты: пересадить горожан с личного транспорта на общественный. И создание перехватывающих парковок — отличный стимул для этого.
В настоящее время пользователям перехватывающих парковок предлагают только проезд на метро. Однако в планах — предоставлять им проездные и на наземный транспорт. По словам начальника отдела развития инновационных технологий комитета по транспорту Максима Глазкова, поможет в этом электронный кошелек «Подорожник». В ближайшем будущем в эту систему планируется включить и перехватывающие парковки, правда, как именно будет организовано взимание платы и какие скидки смогут получить водители с «Подорожником», пока не уточняется.

Никита КОЛЕСОВ
↑ Наверх