Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Водоканалу» не нравится снег возле поребриков

Из-за него проблемы могут быть у пешеходов и водителей, считают на предприятии

Накануне снегопадов «Водоканал» обратился с просьбой к ответственным за уборку в городе как можно лучше чистить поребрики и асфальт возле них и дождеприемных колодцев. Это необходимо, чтобы облегчить попадание талых вод в систему канализации.

— Городская канализация готова принять весь объем дождевых и талых вод и обеспечить их очистку. Но вначале талые воды должны попасть в систему канализации — в частности, через специальные отверстия в поребриках дорог. Неубранный снег затрудняет процесс оттока воды, — сообщает пресс-служба «Водоканала». А так как эти отверстия являются частью конструкции дороги, то находятся в ведении дорожных служб, подчеркивают на предприятии. 

После первого сильного снегопада в прошлом году из-за забитых ливнестоков и дождеприемных колодцев на городских дорогах образовалась снежная каша, что создало проблемы и пешеходам, и автомобилистам.

В общей сложности нынешней зимой в городе будут работать десять стационарных снегоплавильных пунктов общей производительностью 59 тысяч кубометров снега в сутки. Восемь пунктов уже готово к приему первого снега, а еще два будут введены в эксплуатацию в конце этого года.

↑ Наверх