Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Военкоматы открыли кастинг

Минздравсоцразвития выпустило новый перечень специальностей и мест для прохождения альтернативной гражданской службы

 

Минздравсоцразвития выпустило новый перечень специальностей и мест для прохождения альтернативной гражданской службы

Сразу скажем — «альтернативка» не слишком популярна среди призывников. Ведь срок такой службы не год, а 18 месяцев в военных и 21 месяц в гражданских учреждениях. Всего по стране на АГС планируют отправить около четырехсот молодых людей. В Петербурге альтернативщиков обычно не набирается и пяти десятков в год.

Предложенные в этом году специальности — широкого диапазона, их более сотни. В резюме для дальнейшей жизненной карьеры юноши могут включить строчку «конюх», «оленевод», «парашютист-спасатель» и даже «медицинская сестра по массажу». 

В списке ближайших к дому петербургского призывника организаций, подавших заявки на рабочую силу в рамках АГС, — досуговый центр «Молодежный» в деревне Кошкино Всеволожского района, областная клиническая больница, областная станция переливания крови в Тосно, бюро судебно-медицинской экспертизы на ул.Шкапина, областное патолого-анатомическое бюро на ул. Сантьяго-де-Куба, областные психоневрологические интернаты.

В списках Минздравсоцразвития также Институт скорой помощи им. Джанелидзе, психоневрологический интернат в Петергофе, дом ветеранов войны на Садовой улице, дома-интернаты для детей с отклонениями в умственном развитии в Пушкине и Павловске, психоневрологический интернат в Зеленогорске, городские больницы св. Елизаветы, Мариинская, Покровская и психиатрическая им. Скворцова-Степанова.

Призывникам, далеким от сферы милосердия или предпочитающим работу на свежем воздухе, есть смысл обратить внимание на дорожные ремонтно-строительные управления. Призывников ждут дороги Всеволожска, Ломоносова, Рощина. Службу вне больничных стен предлагает также «Водоканал».

Но самая экзотическая «альтернативка» — тружениками закулисья в областных драмтеатрах: на Литейном и на Васильевском. Кастинг проводят военкоматы. Спешите! 

 

Иван МЫШКИН
↑ Наверх