Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Военно-медицинская академия: переезд отменяется?

Министерство обороны больше не интересует проектирование комплекса в Горской

Министерство обороны намерено разорвать контракт со строительной компанией, которая занималась проектированием скандально знаменитого нового комплекса ВМедА в Горской. Об этом вчера сообщили СМИ со ссылкой на Главное управление обустройства войск. 

Военным врачам и курсантам ВМедА не придется уезжать из центра города.

Напомним читателям: на территории аэродрома ДОСААФ в Горской (кстати, первом аэродроме в царской России) предполагалось расположить практически все службы ВМедА, за исключением музеев и научно-исследовательских библиотек. Этот проект переноса академии с исторически занимаемых площадей в центре города на выселки вызвал резкий протест общественности, о чем неоднократно рассказывала наша газета. Ситуация кардинально изменилась после того, как к своим обязанностям приступил новый министр обороны Сергей Шойгу. Он заверил, что академия будет развиваться на своих исторических территориях. 

Ремонт некоторых зданий академии, к слову, уже идет хорошими темпами. Теперь же, похоже, Министерство обороны решило прекратить контракт со строительной компанией, занимавшейся проектированием комплекса в Горской.

— Мы рады, что переезд в Горскую академии не грозит. Мы спокойны за будущее академии и полагаем, что еще по крайней мере на протяжении нескольких десятилетий никто не будет покушаться на исторические территории академии и предлагать переселить ее на выселки. На мой взгляд, это был проект, предполагающий загнать академию в «концентрационный лагерь», — заявил «Вечернему Петербургу» Борис Гайдар, знаменитый нейрохирург, возглавлявший ВМедА с 2000 по 2007 год. 

Как пояснил Борис Всеволодович, сейчас академия остро нуждается не только в приведении в порядок ряда старинных зданий, но и в строительстве онкологического и реабилитационного центров. По мнению бывшего главы ВМедА, например, можно было бы построить онкологический центр (с установками для лучевого лечения) на площадке, принадлежащей ВМедА, в Красном Селе. А для реабилитационного центра использовать имеющийся военный санаторий в Тарховке.

↑ Наверх