Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Военных хакеров подчинят одной структуре

Генштаб прорабатывает создание к 2014 году киберкомандования

Министр обороны Сергей Шойгу предложил Главному оперативному управлению (ГОУ), Главному организационно-мобилизационному управлению (ГОМУ) и ряду других подразделений Генштаба завершить проработку проекта создания киберкомандования. Об этом сообщает газета «Известия».

Впервые о необходимости создания подобного рода войск заявил в марте 2012 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он сообщил о подготовке документации для этого «технического хищника».

Задачи понятны на примере USCYBERCOM — киберкомандования США. USCYBERCOM планирует, координирует, объединяет, синхронизирует и проводит мероприятия по руководству операциями и защите компьютерных сетей министерства обороны; готовит и осуществляет полный спектр военных операций в киберпространстве, обеспечивает свободу действий США и их союзников в киберпространстве и препятствует аналогичным действиям противника. Это ведомство было создано США в 2007 году.

В июле этого года президент Владимир Путин заявил, что Россия должна быть готова эффективно парировать угрозы в информационном пространстве и повысить уровень защиты соответствующей инфраструктуры, в первую очередь информационных систем стратегических объектов. 

Одним словом, в новой структуре будут работать хакеры и антихакеры, которые, как и все Вооруженные Силы, должны действовать для защиты общественных интересов государства и его граждан.

Предполагается, что киберкомандование будет функционировать как главное управление Минобороны (наряду с большим количеством других управлений) и действовать в составе одного из родов войск, скорее всего воздушно-космической обороны.

Как сообщил корреспонденту «ВП» источник в военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, ничего нового, кроме структуры управления, создано быть не может. Локальные кибервойны — хакерские атаки на сети и серверы — уже много лет идут между потенциальными противниками. И подобные подразделения действуют при разных родах войск, в управлениях Генштаба и Минобороны. Скорее всего, новое управление централизует эти подразделения.

В ближайшее время план ГОУ и ГОМУ должен быть утвержден политическим руководством страны.

↑ Наверх