Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Военных призовут к ответу

КГИОП Петербурга направил заявление в полицию по факту демонтажа исторического корпуса

4 февраля официальный сайт Смольного сообщил о реакции городской администрации на снос исторического корпуса Обуховской больницы между набережной реки Фонтанки и Загородным проспектом:

«Как сообщалось ранее, работы по демонтажу здания, расположенного по адресу: Загородный пр., д. 47, литера Л, начались в январе в отсутствии разрешения и согласования КГИОП. Указанное здание расположено в границах территории выявленного объекта культурного наследия «Обуховская больница».

Начальнику Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ А. Н. Бельских 20 января было лично выдано предписание о незамедлительной приостановке работ на территории объекта культурного наследия и вызов для составления протокола об административном правонарушении. Тем не менее, по информации КГИОП, работы в полном объеме остановлены не были».

Далее в сообщении указывается, что 26 января актом проверки предписания КГИОП установлено, что восточная часть рассматриваемого здания полностью разрушена, в западной части сохранилась одноэтажная пристройка и наружные стены первого этажа. По результатам данной проверки КГИОП направлено в УМВД Центрального района Санкт-Петербурга заявление о преступлении, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 243.1 УК РФ.

«Никакие оправдания в данном случае неуместны. Я рассчитываю на объективное расследование произошедшего и привлечение к ответственности организаций и лиц, чья вина в случившемся будет установлена», — подчеркнул вице-губернатор Марат Оганесян».

↑ Наверх