Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Вокруг Евро

Фиаско сборной России на чемпионате Европы хочется забыть как дурной сон. Корреспондент «Вечернего Петербурга» попытался развлечь себя и читателей несколькими байками с чемпионата.

Фанаты на продажу

Как известно, сборная Бельгии на чемпионат Европы не попала. Однако некоторые ее болельщики не слишком были расстроены этим, ибо нашли способ выплеснуть свои фанатские эмоции.

Перед стартом чемпионата на интернет-аукционе появилось предложение от группы бельгийских фанатов… купить их голоса в поддержку одной из сборной-участниц Евро. «Товар хоть и бывший в употреблении, однако прекрасного качества. Не использовался с 2002 года», — иронично рекламировали себя фанаты, попутно намекая на то, что последним чемпионатом, на который сборная Бельгии отбиралась, был чемпионат мира 2002 года. Кстати, там бельгийцы сумели выйти из группы, преградив дорогу сборной России.

Возможно, вдохновясь этими воспоминаниями, некий анонимный голландец купил поддержку бельгийцев за 3000 евро, которые фанаты, как и было задумано, перевели на счет ЮНИСЕФ — Международного чрезвычайного фонда ООН помощи детям. А сами поехали на Евро «отрабатывать» свое удовольствие за свои кровные.

«Отказ от бритья цементирует мораль в команде» 

После разгромного поражения от сборной России 1:4 в недрах сборной Чехии родилось интересное предложение — всем футболистам, тренерам и прочему персоналу сборной до конца чемпионата отказаться от бритья!

Идея была с восторгом принята. На игру против сборной Греции чехи вышли с заметной щетиной на щеках — и победили 2:1. И хотя жены и подруги футболистов встретили идею воздержаться от бритья в штыки, те были непреклонны. К матчу с поляками у чехов еще больше выросли как бороды, так и уверенность на поле.

Победив поляков 1:0 и заняв первое место в своей группе A, сборная Чехии, в четвертьфинале будет играть со сборной Португалии — а это все-таки не Германия, стало быть, и здесь повезло. 

Будь ты хоть гиббоном в воротах

За три месяца до начала чемпионата Европы по футболу в Парке дикой природы, что на ирландском острове Фота, родился детеныш гиббона. Когда мама с малышом стали показываться на публике, то официальный Интернет-сайт парка предложил всем желающим присылать варианты имени для обезьянки.

К удивлению сотрудников парка, безусловным лидером голосования стало имя «Шай Гиббон». Видимо, в парке работают не футбольные фанаты. Иначе чему удивляться, что гиббончика решили назвать  в честь вратаря сборной Ирландии Шая Гивена? Во-первых, гиббон — самая длиннорукая из обезьян, к тому же отличается исключительной ловкостью и подвижностью — для вратаря качества незаменимые. А во-вторых слово «гиббон» в английском языке произносится с ударением на первом слоге, так что созвучно фамилии голкипера. «Прекрасное имя. Я польщен!» — откликнулся в «Твиттере» голкипер. 

Увы, ни кошачья прыгучесть, ни обезьянья длиннорукость не помогли Гивену спасти ворота от опасностей, возникавших при попустительстве полевых игроков.

↑ Наверх