Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Вольер для Шариков может стать моргом?

Хозяева частных приютов уверены, что никто не возьмет собак из городской передержки и их начнут усыплять

Петербургские власти вернулись к идее построить первый в городе муниципальный утепленный вольер для передержки бездомных собак. Впервые об этом заговорили еще четыре года назад, с тех пор проект доработали и согласовали. Теперь вольер обещают открыть до конца июня следующего года.

Судьба бездомных собак вызывает у защитников животных тревогу.


Построить его хотят на Глухоозерском шоссе в Невском районе. В комитете по благоустройству корреспонденту «ВП» рассказали, что под строительство выделен участок в 3,3 тысячи кв. м. Объект задуман с размахом, строго говоря, сам вольер будет лишь небольшой частью новостройки. На площадке с нуля построят капитальное здание в один-два этажа, очистные сооружения, автостоянку и здание для мойки машин, две контейнерные площадки, въездной дезинфекционный барьер, площадку для выгула собак. Проект обойдется без малого в 40 миллионов рублей.

В комитете говорят, что дальше планов строительства первого теплого вольера пока не загадывают, и будут ли строиться такие же в будущем, сейчас никто не знает.

— Проектирование вольера началось в конце 2008 года, и в течение почти двух лет шел процесс формирования земельного участка, — рассказала пресс-секретарь комитета по благоустройству Елена Комарова. — Много времени потребовалось и на получение технических условий от инженерных ведомств. И только в мае этого года было получено положительное заключение Госэкспертизы.

В вольере одновременно смогут находиться 54 четвероногих. Ими будут заниматься 15 специалистов, а срок передержки составит в среднем семь-десять дней. За это время каждую собаку должны стерилизовать, привить от бешенства и вшить под кожу электронный чип с номером, который занесут в специальную базу. В комитете говорят, что после этого собак будут передавать в приюты для бездомных животных. В «Спецтрансе» обещают, что также будут пытаться подыскивать собакам хозяев среди горожан. 

— В городе есть большие частные приюты для бездомных животных, — рассказала «Вечёрке» Алена Филянина, хозяйка приюта «Ильинка». — Но ни один из них не будет брать собак из городского вольера — они и без того переполнены — например, только в нашем сейчас содержатся 179 бездомных собак. Мы всех кормим и лечим за свой счет, затраты очень большие, труд — гигантский. Такая же ситуация и в остальных приютах. Найти хозяев таким собакам тоже очень трудно, это счастье, когда какую-нибудь удается пристроить. Городские власти должны были сначала открыть свои приюты, а потом уже строить вольер для передержки. По-моему, любому профессионалу это ясно. А раз частные приюты не будут брать животных из городского вольера, думаю, их после передержки там начнут просто усыплять.

Напомним, что в Госдуме рассматривается норма, согласно которой специалисты служб по отлову бродячих животных получат право убивать их на месте.

В «Спецтрансе» ссылаются на городской закон о безнадзорных животных и документы, которые регламентируют порядок отлова. 

— Согласно этим нормам после передержки непристроенных собак положено возвращать в прежнюю среду, то есть обратно на улицу, — пояснила ведущий специалист отдела отлова Елена Филоненко. — Хотя многие горожане против. Если задуматься, это и правда какое-то дикое требование. Бродячие собаки страшнее волков, ведь после стерилизации и прививок зубы-то никуда не деваются. А по статистике, уличные четвероногие нападают на людей гораздо чаще, чем домашние. Поэтому не надо беспризорных собак возвращать на улицу, но не надо и годами держать в приютах: для животного жизнь взаперти — хуже смерти. Поэтому закон нужно срочно менять — приводить к европейским нормам, по которым собак, которых не удалось раздать, просто усыпляют. 

В «Спецтрансе» количество бесхозных собак в городе оценивают в 15 — 20 тысяч. Примерно десять тысяч за шесть лет были помечены электронными чипами, которые облегчают учет таких животных и надзор за ними.

↑ Наверх