Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

«Вольф и Беранже» остаются на Невском, 18

Лишь скромнее станет вывеска «Кафе литературное с 1816 года»

Известие в витринах о скором открытии гамбургерного фастфуда в доме Котомина на углу Невского и Мойки озадачило читателей «ВП»: куда в таком случае денется легендарное «Литературное кафе»? Та самая бывшая кондитерская «Вольф и Беранже», где 27 января 1837 года Пушкин встретился со своим секундантом Данзасом и вместе они отправились на Черную речку на дуэль! Неужели этот бастион литературного Петербурга падет под натиском индустрии современного общепита и как раз в канун дня рождения великого русского поэта?

Дом Котомина давно заселен интернациональным фастфудом.

Успокоим вслед за управляющим «Литературным кафе» Александром Соловьевым: кафе как находилось на втором этаже, так там и останется, вход через колоннаду. Просто один общепит спешит сменить другой, и это вопрос экономики и маркетинга. Первый этаж вдоль Невского проспекта уже давно занят интернациональным фастфудом: сменятся соусы и форма котлет, но не суть в виде картошки фри. 

Единственное, что переменится: придется переместить вывеску «Кафе литературное с 1816 года», крупным шрифтом идущую почти по всему фасаду вдоль Невского проспекта. Варианты находятся в стадии согласований с городскими охранными ведомствами, так как этот дом XVIII века — памятник истории и культуры, охраняемый государством. К тому же существует регламент Невского проспекта, ограничивающий масштабы вывесок. Вероятно, как сообщил «ВП» Александр Соловьев, вывеска уместится теперь над колоннадой, рядом с надписью «Вольф и Беранже».

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в кафе пройдет традиционный литературный вечер, на котором будут рады видеть горожан. О работе в обычные дни нам сказали, что сейчас на ура идет холодная окрошка. И даже в жару посетители требовали пожарских котлет — хотя мы и не в Торжке, а на берегах Невы, но это блюдо крепко связано с именем великого русского поэта.

↑ Наверх