Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Волонтерам дадут меч Колесова

У шалаша Ленина 7 ноября ждут добровольцев, чтобы сажать сосны и ели

Молодые хвойные деревья украсят лесопарк Курортного района. 7 ноября вдоль дороги к «Шалашу В. И. Ленина» будут посажены 1000 саженцев сосны и ели.

Сестрорецкое лесничество, администрация Курортного района и муниципальный совет Сестрорецка приглашают для участия в этом благородном деле всех желающих. Общий сбор в 11.00 у «Белого шатра». До места проведения предлагается добираться самостоятельно, или, если волонтеры поедут из Сестрорецка, — на автобусе от муниципального совета.

Ожидание лесничеством волонтеров оправдано. Там нет такого количества сотрудников, чтобы за один день высадить тысячу саженцев. Поэтому лесохозяйство может обеспечить только инструментом. Кстати, один из этих инструментов уникален, это сажательный меч Колесова. Он был изобретен в 1883 году директором Харьковского земледельческого училища Александром Андреевичем Колесовым для посадки саженцев сосны на песчаных и сухих почвах.

Так что добровольцев обещают ознакомить с технологией посадок сосны и ели, а потом им в свое удовольствие предлагается буравить землю и втыкать в образовавшиеся воронки молодые деревца. После работы всех добровольцев ждет чай на природе.

↑ Наверх