Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Волшебной палочки у Быкова нет

Главный тренер СКА, окатившись невской водой, обещал сделать из команды «машину для побед»

Меньше чем через неделю СКА стартует в очередном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — армейцы откроют выступления 4 сентября домашней игрой с ярославским «Локомотивом». Накануне руководство красно-синих устроило традиционно красочную презентацию команды. Тренеры «ради закалки» облились холодной водой из Невы, хоккеисты катались на «Бентли», стреляли из пушки. … Этот выстрел словно дал понять соперникам: наши земляки не собираются сдаваться в борьбе за Кубок Гагарина.

За игроками СКА — весь город!

Теперь руководители СКА уже не повторяют, словно мантру, фразу о том, что хоккейная команда должна стать в один ряд с «Зенитом» и заслужить любовь питерской публики. Ведь эта цель, по их оценкам, давно достигнута. Не зря глава городского спорткомитета Юрий Авдеев, специально приглашенный на мероприятие, проговорился: «СКА — главный питерский спортивный бренд». Ну а необходимость выигрыша Кубка Гагарина даже не обсуждается — это подразумевается.

Место презентации избрали пафосное — Стрелку Васильевского острова — и программу сделали торжественной. На берегу Невы шатер установили. К нему подогнали белую иномарку бизнес-класса. Правда, на таких машинах из армейских хоккеистов ездит только капитан Илья Ковальчук. Пока наставник СКА Вячеслав Быков и его помощники обливались холодной водой в рамках небезызвестного флешмоба, на самой реке кульбиты совершал аквабайкер. Презентовала хоккеистов известная ведущая Лера Кудрявцева, супруга нападающего СКА Игоря Макарова.

Машину к берегу Невы, как выяснилось, подогнали неслучайно.

— Взгляните на эту машину — это «машина для побед», в которую превратится наш СКА, — оптимистично заявил Вячеслав Быков. — Все ждут от нас результата: СКА не становился чемпионом ни Советского Союза, ни России. Но я не Старик Хоттабыч, чтобы этого добиться в одночасье, и волшебной палочки у меня нет.

Кроме того, пять хоккеистов СКА (Виктор Тихонов, Илья Ковальчук, Патрик Торесен, Вадим Шипачев и Алексей Семенов) выстрелили из орудия Нарышкина бастиона. Эта традиция в питерском клубе возникла недавно и символизирует собой надежды на то, что у красно-синих есть еще порох в пороховницах. В прошлом году, к примеру, палил только капитан — к слову, сезон тогда не слишком задался.

Тренеры СКА Вячеслав Быков (слева) и Игорь Захаркин тоже приняли холодный душ.

Новый сезон в КХЛ обещает большую интригу. Выбыли по разным причинам украинский «Донбасс», чешский «Лев» и московский «Спартак». Их заменят два новичка — финский «Йокерит» и российский «Сочи». Что интересно, обе эти команды оказались сильнее армейцев в рамках предсезонного Мемориала Николая Пучкова (финны турнир выиграли, а сочинцы побили красно-синих на их же площадке, в Ледовом). Болельщики СКА вновь заговорили о «проклятье» и о «негативной хоккейной ауре» в Питере. Однако президент КХЛ Александр Медведев, по совместительству один из директоров красно-синих, верит в лучшее.

— СКА всегда входит в сезон с огромными задачами и большими ожиданиями, — напомнил Александр Медведев. — Но впервые в новейшей истории команда доверена отечественным тренерам. Думаю, представители российской школы в состоянии добиться результата. Нынешний состав способен завоевать Кубок Гагарина.

Что касается состава СКА, то, глядя на него, даже не поймешь, усилился он или нет. Из команды ушел «лидер в раздевалке» канадец с казахстанским паспортом Кевин Даллмэн, который любил «навести шороху» у чужих ворот. Правда, именно за чрезмерную увлеченность атакой его и критиковали. Приобретены защитник с энхаэловским опытом Антон Белов, чемпион мира, который был очень полезен в сборной России Олега Знарка на мундиале в Белоруссии, и белорусский форвард Евгений Дадонов, проявивший себя там же. Кроме того, прощен защитник Евгений Рясенский, с которым руководство питерцев весной расторгло соглашение, — он вновь в команде.

Наконец, куплен нападающий Джимми Эрикссон из шведского «Шеллефтео», серебряный призер Олимпиады-2014, чемпион мира-2013. Против него — возраст (ему 34 года), а также то, что всю карьеру до прихода в СКА провел на родине.

Главный ориентир для СКА — болельщики. Для них организован магазин на Невском, создан клубный телеканал, издан журнал — и многое другое. Но, конечно, для того чтобы болельщики заполняли Ледовый дворец, надо радовать их победами.

↑ Наверх