Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Ворота спасает «12-й игрок»

Кто сказал, что «12-й игрок» — это символическое наименование болельщиков футбольного клуба?

Пресловутый 12-й игрок вполне может получить материальное воплощение, как это произошло в 4-м дивизионе бразильского чемпионата — серии D.

Во втором матче 1/8 финала плей-офф серии D клуб «Тупи» из Жуис-де-Фора принимал на своем поле «Апаресиденсе» из Апаресиды-де-Гояния. Первый матч, в Апаресиде, закончился вничью — 1:1, а во втором за минуту до конца игры счет был 2:2 — а это значило, что за счет голов, забитых в гостях, в полуфинал выходил «Апаресиденсе».

И вдруг на последней минуте матча «Тупи» провел разящую атаку! Вратарь гостей Педро Энрике нерасчетливо вышел из ворот, и нападающий «Тупи» нанес, казалось бы, неотразимый удар… Но это только казалось! Ибо место вратаря у левой штанги занял массажист «Апаресиденсе» Ромилдо Фонсека да Силва — и ногой отбил мяч! И тут же успел встать на пути мяча при попытке добивания мяча защитником «Тупи».

От неожиданности игроки «Тупи» застыли в оцепенении. Которое, однако, мгновенно испарилось, когда массажист бочком-бочком покинул ворота, схватил свой чемоданчик и бросился бежать. Первым пришел в себя и понесся преследовать «голкипера» автор несостоявшегося гола, за ним — другие игроки «Тупи», к которым присоединились и стюарды стадиона. Но Ромилдо запустил чемоданчиком в ближайшего преследователя, ловко увернулся от остальных — и исчез в подтрибунных помещениях. А игроков обеих команд пришлось успокаивать даже бойцам местного ОМОНа…

Формально «Апаресиденсе» прошел в четвертьфинал серии D. Однако «Тупи» не сдается и готовит иск в Высший трибунал спортивной юстиции Бразилии с требованием засчитать поражение «Апаресидентесе» и дисквалифицировать клуб за неспортивное поведение его сотрудников.

Врачу — исцелись сам!

А вот врач-физиотерапевт сборной Германии по футболу Клаус Эдер при выполнении своего долга оказался куда менее удачлив, чем его бразильский коллега.

Нет, герр Эдер вовсе не пытался спасти ворота в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Австрии. Просто он бросился на поле оказывать помощь травмированному защитнику немцев Марселю Шмельцеру. Однако 60-летний Эдер, видимо, не рассчитал своих сил, споткнулся… И помощь пришлось оказывать уже незадачливому доктору!

«Я увидел своих подопечных из сборной с новой стороны — и это меня очень тронуло, — шутил после матча Клаус Эдер. — Они повели себя как заправские медики. Филипп Лам сбегал за льдом и грамотно приложил его к моей ноге. А Месут Озил и Мирослав Клозе бережно унесли меня с поля. Теперь я должен обратиться к себе с теми же словами, что говорю своим пациентам-футболистам: необходимо запастись большим терпением и не рассчитывать на скорое исцеление», — продолжил Эдер.

Впрочем, выздоровление его будет проходить на хорошем эмоциональном фоне, ибо немцы разгромили австрийцев — 3:0 — и безоговорочно лидируют в группе C.

«И тут пришел мытарь»…

Определились победители в одиночных разрядах последнего в году турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата США по теннису («US Open»). У женщин второй раз подряд американка Серена Уильямс переиграла Викторию Азаренко. А у мужчин победителем стал испанец Рафаэль Надаль, в финале переигравший Новака Джоковича.

Теперь каждый из победителей, Надаль и Уильямс, получат от Ассоциации тенниса США, которая проводит турнир, по чеку на 2,6 миллиона долларов. Плюс каждому — еще миллионный бонус за самые успешные среди теннисистов-профессионалов выступления на турнирах, предшествующих «US Open».

Вот только значительную часть этих миллионов теннисисты не увидят. Из-за огромных налогов. Больше всех пострадает Рафаэль Надаль. В Испании ему придется заплатить с выигрыша 56-процентный налог, причем с суммы не в долларах, а в евро — так что пару процентов он потеряет еще и на конвертации.

«Что тут говорить, большой выигрыш… Был. Ибо больше половины достанется «мытарям», — мрачно пошутил Надаль после финального поединка.

А вот Серена Уильямс ничуть не расстроена тем, что и ей придется заплатить почти 50-процентный налог. «Я люблю свою страну и всегда готова делиться с Дядей Сэмом, — бодро заявила она. — И вообще я никогда не держала в руках чек после турниров. Не спорю, мой отец привел меня в теннис, мечтая о больших деньгах, но я играю исключительно ради удовольствия и радости победы».

↑ Наверх