Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Восемь пропавших «афганцев» вернулись домой

Поиски солдат и офицеров, пропавших без вести во время войны в Афганистане, продолжаются до сих пор

Во время афганской войны наша армия потеряла без вести более 300 солдат и офицеров. Все послевоенное время ветераны-интернационалисты не прекращают их поиски. Об этом вчера шла речь в агентстве БалтИнфо.

Наталья Лапина и ее дочь Александра с фотографией погибшего в 1984-м брата — Сережи Колесова.

За четверть века найдены 59 «афганцев», один из них — уроженец Ленинграда. Это рядовой Сергей Колесов, убитый в бою в 1984 году. Представители комитета по делам воинов-интернационалистов СНГ сумели найти его останки два года назад. Тогда же их доставили в Россию и захоронили с воинскими почестями на Серафимовском мемориальном кладбище в Петербурге. В нынешнем году Сергей был посмертно награжден медалью «25 лет вывода Советских войск из Афгани­стана».

— Мы не прекращали его поиски все эти долгие годы, обращались в программу «Жди меня», посольства, — рассказала «Вечернему Петербургу» его сестра Наталья Лапина, которая не могла сдержать слез во время нашей короткой беседы. — Очень рады, что он обрел покой на родной земле.

Как сообщил «ВП» руководитель представительства Комитета по делам воинов-интернационалистов СНГ в Северо-Западном федеральном округе Игорь Антипов, поиски пропавших ребят ведутся очень интенсивно. Так, зампредседателя комитета киевлянин Александр Лаврентьев проводит в Афганистане по девять месяцев каждый год. Процесс сводится в основном к контактам с полевыми командирами, взаимодействию на личном уровне. Работа осложняется нестабильной обстановкой в регионе, в некоторые провинции поисковики даже не заходят.

— Причины, по которым пропадали наши военнослужащие, разные — попали в засаду, оказались схваченными в плен на базаре, сорвались в ущелье, — говорит Игорь Антипов. — Но за все 10 лет войны зарегистрированы только два случая добровольного перехода на сторону противника. Более того, несмотря на весомую цифру пропавших без вести, это самый низкий показатель за историю новейших войн.

По словам эксперта, из 59 обнаруженных советских военнослужащих 30 найдены живыми, 29 — погибшими. Из живых 22 пожелали остаться в Афганистане, 8 вернулись домой — в Россию, Киргизию, Казахстан, Украину, а один проживает сейчас в Германии.

Подробный материал на эту тему читайте в одном из ближайших номеров «ВП».

↑ Наверх