Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Вот и месяц под номером восемь: куст стрижем, удобрение вносим

Август — лучшее время для посадки сирени

Начало конца лета, по народным приметам, предопределяет характер будущей осени: если первого августа идет дождь, то вся осень будет дождливой. Что ж, проверим! А пока еще можно радоваться, что лето продолжается и вместе с ним продолжаются заботы о любимом участке.

  • Давно пора прищипить верхушки у томатов и баклажанов и даже оборвать все цветки: все равно они не успеют дать плоды, напрасно растение потратит на них силы. Когда ночи станут холодными (обычно после 10 августа), нужно снять весь урожай томатов. На свободном месте в теплице еще успеет вырасти редиска или укроп, а на освободившиеся грядки целесообразно посеять люпин в качестве сидерата.
  • Заканчивается сбор ягод — черной, красной, белой смородины, крыжовника. После уборки урожая надо позаботиться о кустах — прополоть, подкормить фосфорно-калийным удобрением либо компостом (навозом) вперемешку с золой — 1 стакан золы на ведро перепревшего компоста. Полезно один раз в три года вносить под куст гранулированное удобрение «AVA», столовую ложку в канавку по периметру кроны. Верхушки молодых побегов на кустах надо прищипнуть — так прекратится рост веточек, к зиме они окрепнут и станут более морозоустойчивыми.
  • После сбора малины удаляют отплодоносившие ветви, срезая их у самой земли, убирают слабые побеги. А также прищипывают боковые побеги, когда они вырастают примерно до 40 см. Стебли с утолщениями (галлами) надо обязательно вырезать и сжечь, чтобы не разводить стеблевую галлицу.
  • Настало время убрать прикорневую поросль у вишни, сливы, роз, сирени и облепихи. А в конце августа сделать фосфорно-калийную подкормку плодовых деревьев или внести по периметру кроны в неглубокие канавки гранулированное удобрение «AVA» — три столовые ложки под дерево один раз в три года. Перед началом сентября прищипывают концы молодых побегов у молодых плодовых деревьев.
  • Газоны в конце лета по-прежнему нуждаются в систематической стрижке — раз в 1 — 1,5 недели. Оптимальная высота при скашивании — 4 — 5 см. Последний раз косят в сентябре. А подкормки нужно прекратить уже в августе. На старом газоне с сильно уплотненной почвой полезно проколоть землю вилами на глубину 8 — 10 см. Этот прием способствует проветриванию почвы, улучшает доступ кислорода к корням и стимулирует их рост.
  • Главная забота цветовода в этом месяце — посадка и пересадка многолетних цветочных культур. В августе пересаживают все корневищные многолетники. Их лучше выкапывать целиком, отряхнув куст от земли. У некоторых цветов (дельфиниум, дицентра, купена) корневища сами распадаются на несколько частей, что и нужно для посадки.

У бадана, астильбы, пиретрума корневища делят при помощи острого ножа. Надо постараться не разрубать корневище как попало, а аккуратно разделять на части, чтобы получить деленки с 3 — 5 почками и хорошей мочкой корней. Слишком длинные корни немного подрезают. У некоторых видов можно отделить часть корневища острой лопатой, не выкапывая куст целиком (астильба, солидаго, многолетняя астра, бузульник). Образовавшуюся ямку засыпают перегноем и обильно поливают. Полученные деленки сажают сразу в цветник или прикапывают до посадки где-нибудь в тени во влажную почву.

Особо тонкое дело — посадка пионов. Лучшее время для этого — с середины августа до сентября. Нужна посадочная яма глубиной 40 — 50 см с хорошей питательной почвой. Очень важно не заглубить почки возобновления более чем на 2 — 3 см от края ямы. После посадки растение нуждается в обильном поливе.

В течение всего августа и до середины сентября делят и пересаживают лилии. Это делают каждые 4 — 5 лет, через 1 —1,5 месяца после окончания цветения, чтобы луковица успела вырасти, стала плотной и упругой.
Напомним, что август — лучшее время для посадки сирени.

 

Горох любит солнечные места и теплую погоду. Фото: Марины ХОХЛОВОЙ

Раз горох, два горох…
Казалось бы, что может быть проще и привычнее гороха, любимого с детства. Но известно ли вам, что зеленый горошек входит в группу наиболее питательных овощей, а по содержанию легкоусвояемых белковых веществ, включающих все необходимые человеку аминокислоты, превосходит остальные овощи? Это древнейшее культурное растение на земле содержит в себе еще много полезного — сахара, крахмал, клетчатку, сырой белок, витамины (C, B1, B2, B6, PP, кератин, фолиевая кислота), микроэлементы (калий, фосфор, кальций, магний, йод и железо), лецитин и лимонную кислоту. Посевы гороха помогают улучшить садово-огородные земли, ведь бобовые растения во всем мире используются для обогащения почвы азотом, поскольку на корнях гороха живут клубеньковые бактерии, переводящие азот из воздуха в почвенный азот. Высевая сорта разных сроков созревания с конца апреля по июнь, можно собирать урожай гороха с июля по сентябрь!

 

Горох — однолетнее растение семейства бобовых, плод гороха — боб. Различают лущильные сорта, у которых створки бобов имеют жесткий пергаментный слой, а в пищу идут только нежные сладкие незрелые горошины (зеленый горошек) и сахарные. Сахарный горошек — особенный, у него все съедобное и нежное: и створки, и горошинки. Семена у сахарного гороха бывают гладкие (лопаточные сорта) или мозговые (десертные сорта).

Опытные садоводы рассказывают, что труднее вырастить сладкие сорта гороха, особенно в сырое лето.
Горох любит солнечное местоположение, плодородную некислую почву, рыхлую, влагоемкую, не любит плотных глин. На тощих и кислых почвах усиливаются болезни.

Горох нуждается в повышенном содержании калия. Весной хорошо внести 1 — 2 ведра перепревшего компоста и стакан золы на 1 кв. м площади. Можно при посеве добавить порошковую фракцию удобрения «AVA» (1 чайная ложка на погонный метр посадок).

Сахарному гороху для прорастания требуется больше тепла, поэтому и сеять его на грядку нужно позже. Если лущильный горох сеют еще в апреле, по снегу, то сахарный — в начале мая, с наступлением теплой погоды. Уход нужен обязательно — полив в сухую погоду, рыхление междурядий, удаление сорняков. Подкормку можно сделать настоем сорняков (разбавив водой 1:5), добавить «Унифлор-микро» (2 ч. л. на 10 л раствора), или внекорневую перед цветением — марганцовкой (1 г на 10 л воды). Чтобы горошек не пострадал от болезней и вредителей, специалисты советуют при появлении бутонов опрыскивание «Фитовермом», а в середине июля — «Фитоспорином», повторив эту обработку еще раз через две недели.

Горох можно сажать в междурядьях сада, а после уборки урожая зеленую массу закапывать.

Рубрику ведет Марина ПЕРЕСАДКИНА
↑ Наверх