Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Вот и закончился дачный сезон — белите деревья, косите газон

Пора начинать в саду подготовку к зиме

И вот уж почти каждый день отмечен в метеопрогнозах тучей, и вот уж «ветер, ветер пришел, шелестит у окна…». Что же, заканчивается время благих трудов и праздничных урожаев? Да разве может это когда-нибудь закончиться — ведь на даче всегда множество забот и разных сезонных дел, из которых главное сейчас — подготовка к зиме.

Такие стволы и ветки тщательно обработайте железным купоросом в конце октября — начале ноября.

Сад перед зимой нужно очень хорошо напоить водой, и поэтому дожди сейчас весьма кстати. Когда растения уходят в зиму обезвоженными, они беззащитны перед стужей, особенно молодые приросты, и могут высохнуть от морозов.

Под зиму обязательно скосите газоны. Если этого не сделать, образуется жесткий слой засохшей дернины, через которую весенняя молодая трава будет пробиваться с трудом и неравномерно.

Освободившиеся грядки, как открытые, так и в теплицах, полезно полить раствором «Фитоспорина». В нем содержатся морозоустойчивые бактерии, уничтожающие возбудителей грибных и бактериальных болезней. Если хватит раствора, можно полить почву под всеми посадками, в первую очередь — под многолетними цветами.

Аронию (черноплодка) надо скорее собрать, пока ее не склевали птицы. Хотя неплохо бы и птицам что-то оставить.

Стволы деревьев нужно побелить, пока дневные температуры не стали ниже плюс 6 градусов. Но только если на стволах нет лишайников. Если же стволы и ветки деревьев и кустов обросли лишайником, необходимо принять меры: уже поздней осенью, когда будут сброшены листья, тщательно опрыскайте или даже «прокрасьте» пораженные лишайником ветки раствором железного купороса —  примерно 3 ст. ложки без верха на 1 л воды.

Можно вносить в почву удобрение «AVA», которое не вымывается ни осенью, ни весной, а потихоньку работает 2 — 3 года, подпитывая растения и укрепляя корни.

После посадки малину обязательно нужно полить, даже если почва влажная: при поливе грунт разжижается и заполняет пустоты, образовавшиеся между корнями в процессе посадки.

Чтоб малина сладкой ягодой манила

— В этом году у моих соседей был прекрасный урожай малины. Глядя на изобилие красивых и вкусных ягод, я стал мечтать о малиннике на своем участке. И заложить его мне хочется по всем правилам. Прошу вашего совета.

— Редкий участок обходится без садовой малины. Малина так хороша и полезна, что ее любят во всем мире. Первые упоминания о малине относятся к самому началу нашей эры. Уже тогда малину знали не только как очень вкусную ягоду, но и как чрезвычайно полезное растение, которое лечит всевозможные недуги. Древние греки и римляне использовали настой из цветков малины как средство от укусов ядовитых насекомых и змей. В Древней Руси заваривали чай из плодов малины и клюквы — удивительно вкусный и бодрящий.

  • Основной посадочный материал для закладки насаждений малины — это однолетние корневые отпрыски, которые в большом количестве вырастают ежегодно около куста. Отделять и выкапывать корневые отпрыски для посадки в наших условиях специалисты советуют осенью в начале листопада, обычно это конец сентября — первая половина октября. При выкопке корневых отпрысков побеги обрезают так, чтобы их длина от корня составляла 30 — 40 см. Для посадки хороши самые развитые летние побеги, крепкие, толстенькие — до 10 мм у основания, с компактной густой корневой системой длиной 15 — 20 см.
  • Предостерегаем наших читателей-садоводов от покупки саженцев в случайных местах.
  • Любит наша сладкая ягода солнышко, хотя смиряется и с полутенью, любит рыхлые, хорошо увлажненные, богатые питательными веществами почвы. Лучше всего малина растет на хорошо защищенных теплых и влажных местах. Также не терпит она пересыхания верхнего слоя почвы, поэтому почву под малиной мульчируют толстым слоем, не менее 8 — 10 см. Для мульчи годятся опилки, торф, сено, солома, мох-сфагнум и т. д.
    Лучше сажать кусты на ровной поверхности, но если грунтовые воды стоят близко, насыпьте для малины гребни высотой сантиметров 30 и шириной около метра. Для улучшения дренажа под гребень можно заложить ветки, стебли или щепу. 
  • Участок для нежной ягоды подготовьте очень хорошо. Малине плохо от сорных корневищных многолетних трав, которые буквально душат ее. Почву тщательно очищают от сорняков, обогащают перепревшим компостом, раскисляют золой. Сажают обычно рядами с расстоянием между растениями 0,6 — 0,7 м, а между рядами — 2,5 м. Под посадку готовят либо небольшие ямки, сделанные с таким расчетом, чтобы в них поместились корни, либо в сплошные борозды шириной 0,4 м и глубиной 0,3 м. В любом случае надо выдержать прямую линию, чтобы можно было подвязать кусты к проволоке, натянутой вдоль ряда, что очень удобно. Впрочем, можно подвязывать и к кольям.
    Ежегодные малиновые отпрыски легко расползаются во все стороны, так что не стоит давать им свободно «разгуливать» по участку. При посадке надо предусмотреть это свойство малины и сразу поставить ограничение корням, вкопав вокруг куста, например, шифер. 
  • Малина очень избирательно относится к соседям: с большой симпатией к яблоням, грушам и сливам, но весьма неприязненно к вишне. Нельзя сажать малину рядом с облепихой или смородиной, так как корни этих растений располагаются в одном почвенном слое. Рядом с земляникой сажать малину также не советуем, но уже по другой причине — у них есть общие болезни и вредители.
    На одном месте малина может расти не более 8 — 10 лет, потом ее надо пересаживать — либо обновлять почву.
  • Сейчас, перед зимой, кусты малины стягивают в пучок, пригибают навстречу друг другу и связывают верхушки — либо каждый куст пришпиливают к почве. Делать это надо осторожно, чтобы не сломать стебли, и в теплую погоду, пока температура не опустилась ниже шести градусов и стебли малины не стали слишком хрупкими.
    Развязывать кусты надо после того, как температура воздуха прогреется до 10 градусов. Рано весной делают санитарную обрезку, удаляя поломанные, вымерзшие, слабые, поврежденные вредителями и просто лишние стебли. Оставленные для плодоношения стебли обрезают до первой сверху хорошо развитой почки. В конце мая — начале июня проверяют, не слишком ли загущены кусты. Вырезают лишнее, оставляя по 4 — 6 стеблей в кусте. Третью обрезку делают после сбора урожая, вырезая у самого основания, не оставляя пеньков, отплодоносившие побеги. У ремонтантных сортов в конце октября — начале ноября срезают абсолютно все стебли.

↑ Наверх