Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Вот оно есть… вот его уже нет…

Информационно-культурный центр искусства и музыки «Невский 20» до 29 августа приглашает на выставку «Петербург или лето»

В экспозиции представлены живопись, графика, скульптура, объекты. Авторы их — известные петербургские художники Борис Борщ, Валерий Вальран, Ирина Васильева, Андрей Жуков, Анатолий Заславский, Арон Зинштейн, Даша Кириченко, Кира Котляр, Яша Крайний, Максим Лапачугин, Роберт Лотош, Наташа Манелис, Артур Молев, Андрей Николенко, Мария Николенко, Константин Поляков, Елена Скиндер, Лариса Соболенко, Виктор Тихомиров, Андрей Чежин, Михаил Шапиро, Володя Гарде, Наташа Хабарова, Николай Симоновский, Леонид Симоновский, Стас Казимов.

Миша Шапиро. «Дождь на Пушкинской»

Еще Пушкин назвал северное лето «карикатурой южных зим», и всем петербуржцам известны анекдоты: «Лето у нас было, но я в этот день работал», «В номинации «Лучший сентябрь года» побеждает июль», «В Питере началось лето: пора доставать летнее пальто, летнюю шапку и летние сапоги» и так далее.

Но, как только выставка открылась, неоднократно в этом году обруганное лето в Петербурге началось. Да, лето случилось короткое, но сказать, что его совсем не было, уже нельзя.

Впрочем, питерские художники местное лето уважают. Например, Николай Симоновский говорит: «Лето — это естественное возможное доказательство, что счастье возможно и даже иногда близко...», а Ирина Васильева и вовсе не стремится в слишком теплые края: «Лето — гармоничное для меня состояние, особенно если не очень жарко».

Андрей Чежин, Андрей Жуков. «Загорающая».

А если судить по их работам, лето наше они просто любят, ведь на выставке собраны в основном питерские пейзажи и в основном — городские, хотя и пригородные встречаются.

Питерское лето бывает дождливо — напоминать нам об этом вроде нет нужды, но на всякий случай посмотрите на ряды разноцветных зонтиков на картине Миши Шапиро «Дождь на Пушкинской». А вот фотоэссе Яши Крайнего, в котором соединены вид Пантелеймоновской улицы и обнаженная натурщица, свидетельствует о том, что летом бывает очень, ну очень жарко. Как и деревянная загорающая женщина Андрея Чежина и Андрея Жукова, покрытая кнопками (Андрей Чежин последние несколько лет увлекается «кнопочной» техникой).

Питерское лето — это еще и День ВМФ, о чем нам напоминают одноименная картина Виктора Тихомирова и деревянная скульптура Роберта Лотоша «Танец».

Летом, к сожалению, бывает не до танцев: Валерий Вальран сломал ногу, но даже это печальное событие он облек в художественную форму, создав фотокомикс «Гипсовое лето». Скульптор Андрей Жуков дополнил это произведение инсталляцией «Гипсовый сапожок В. Вальрана».

А залитые солнцем питерские стены и крыши на холстах Анатолия Заславского и Бориса Борща еще раз убедят нас в том, что наш город — самый прекрасный на свете и хорош он в любое время года.

↑ Наверх