Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Воздержимся от поездок в Китай?

Геннадий Онищенко призвал россиян временно отказаться от посещения Поднебесной

 

МИД России и Ростуризм, которые должны предупреждать россиян о чрезвычайных и опасных ситуациях за рубежом, такой рекомендации не выпустили. Однако ситуация с птичьим гриппом в Китае действительно серьезная.

В России пока можно есть курятину без боязни

Десятки людей заболели, 11 умерли. Вероятность заноса штамма вируса на территорию России не исключена, поскольку маршруты перелетных птиц как раз лежат через те районы Китая, в которых первыми было обнаружено заболевание.

Симптомы птичьего гриппа — кашель, повышенная температура. Заболевают люди, ухаживающие за птицами или занимающиеся кулинарной обработкой птичьего мяса.

В Пекине на прошлой неделе заболела 7-летняя девочка, родители которой разводят домашнюю птицу в одном из пригородов. Вирус H7N9 у нее выявили в субботу. Теперь в столице Китая закрыты все птичьи рынки, опустели точки общепита, предлагающие блюда из птицы.

Геннадий Онищенко распорядился установить контроль за пассажирами на границе России и Китая из-за птичьего гриппа, сообщает ИТАР-ТАСС. Главный санитарный врач РФ также заявил, что российские ученые хотели бы получить образец вируса из КНР для детального изучения.

 

 

 

↑ Наверх