Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Возле БКЗ «Октябрьский» зажглись свечи — горожане молились о воссоздании храма Димитрия Солунского

16 ноября рядом с Поклонным крестом в память снесенной в советские годы Греческой церкви на Лиговском проспекте прошел молебен о возрождении уничтоженного храма

В молебне принимали участие жители города, генеральный консул Греции в Петербурге Теодорос Бизакис, активисты всероссийского общественного движения «Народный Собор», члены русско-греческого клуба имени Димитрия Бенардаки и «Фонда возрождения архитектурного облика русских городов». 

Одновременно с молебном возле БКЗ «Октябрьский», построенного на месте снесенной церкви, проходила акция «Свеча памяти». Горожане возлагали цветы на ступени концертного зала и зажигали свечи в память о разрушенном храме. 

Во время проведения акции стало известно, что к движению за возрождение церкви присоединились священники из Свято-Афонского монастыря. Они передали активистам письменное благословение на воссоздание храма святого великомученика Димитрия Солунского на Греческой площади в Петербурге и также благословили установку поклонного креста.

Крест установлен рядом с памятником Иоаннису Каподистрия, первому президенту Греции и министру иностранных дел России. Монумент, подаренный Петербургу патриотами Греции и России к 300-летию города, уже много месяцев остается зашитым в доски из-за ведущейся по соседству, на том месте, где должен быть воссоздан храм, незаконной стройки очередного делового центра. 

Следующий молебен пройдет возле Поклонного креста уже через неделю, 21 ноября, в день Архангела Михаила, и начнется в 18:00.

↑ Наверх