Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Возле купчинских школ работала техника-«невидимка»?

Корреспондент «ВП» побывала на стройплощадках школьных стадионов

Неделю назад «Вечёрка» рассказывала о строительстве четырех новых школьных стадионов в Купчине. Местные власти обещали сдать их к сентябрю, но жители района засомневались: успеют ли? Стройка, по их мнению, еще даже не началась.

Так выглядит школьный стадион на улице Димитрова,15...


После рассказа «Вечёрки» о сомнениях купчинцев в редакцию позвонили из местной администрации. И заверили, что на самом деле стройка идет по плану и все стадионы будут сданы в срок. Корреспондент «ВП» отправилась в район, чтобы разобраться, что же на самом деле происходит на площадках. 

Напомним, новые стадионы должны появиться возле купчинских школ №368 и 212, а также у гимназии №363 и лицея №299.

Возле школы на улице Димитрова грохочет бульдозер, он разравнивает щебенку на месте будущего спортивного поля. Рабочие тоже не сидят без дела, они укладывают поребрик по периметру площадки. 

— Ровно в тот же день, когда появилась публикация в «Вечёрке», на площадке началось какое-то движение, — рассказал купчинец Павел Швец. — До этого ни техники, ни рабочих тут не было — я живу напротив школы, из моих окон площадка видна как на ладони.

...а так — на проспекте Славы, 6.

Похожую картинку можно было наблюдать и на трех других пришкольных территориях. Работы идут, хотя, как говорят местные жители, еще недавно никакой стройки тут и в помине не было. 

— Мы начали две недели назад и все это время выполняли подготовительный этап, на котором не нужно много техники и рабочих, поэтому жителям и могло показаться, что стройка заброшена, — уверяет представитель компании-подрядчика. — Дренаж, земляные работы и так далее. Но сейчас ситуация изменилась. Мы готовим поле под укладку покрытия, обустройство системы освещения. Так что пусть жители не волнуются: мы работаем быстро и все стадионы будут достроены вовремя.

Строитель подчеркивает: хотя открытие стадионов запланировано на новый учебный год, стройка будет завершена на месяц раньше срока — к 1 августа. 

— Даже если в последние две недели тут выполнялись подготовительные работы или дренажные, это было бы заметно, потому что без техники и человеческих рук тут не обойтись и от жителей соседних домов не скрыть, — размышляет жительница Фрунзенского района профессиональный строитель Анна Ларичева.

Как бы ни было, главное, что строительство стадионов возле купчинских школ идет, а значит, есть надежда, что спортплощадки действительно будут открыты в срок. Ждать осталось недолго — учебный год начинается через два месяца.

Фото Анастасии БРОВКИНОЙ
↑ Наверх