Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Вперед в детство

В Каменноостровском театре 23 марта выходит спектакль для семейного просмотра — «Когда я снова стану маленьким» по тексту великого гуманиста, врача, педагога, писателя Януша Корчака.

Януш Корчак, несомненно, одна из тех великих личностей, которые вселяют веру в человека даже в самых больших скептиков. Его заслуга, значение которой с течением времени все глубже осознается, — открытия в области детской психологии. Человек, погибший вместе со своими маленькими воспитанниками в концлагере Треблинка в 1942 году, был, наверное, главным из всех известных защитников детства. 

Режиссер Евгений Ибрагимов ставит спектакль по художественному и даже фантастическому тексту Корчака «Когда я стану маленьким», но реального в нем больше, чем вымышленного, и для понимания детской психики эта книга дает никак не меньше, чем теоретические работы «Как любить детей» и «Право ребенка на самоуважение». Сам Ибрагимов известен тонкими кукольными театральными постановками и в данном случае, по его словам, стремился создать на сцене очень камерную и трепетную реальность, чтобы рассказать светлую и прекрасную историю о самой удивительной поре в человеческой жизни.

↑ Наверх