Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Впервые фанат «Зенита» оштрафован по новому закону о болельщиках

Мировой судья счел инцидент незначительным

Первые в истории нашего города санкции по новому федеральному закону о болельщиках применены к фанатам «Зенита», которые хулиганили возле стадиона «Петровский». Фанат сине-бело-голубых, который набросился с кулаками на приезжего поклонника дортмундской «Боруссии» в канун игры 1/8 финала Лиги чемпионов, оштрафован согласно статье 20.31 КоАП РФ (нарушение правил поведения зрителей на официальном спортивном соревновании).

Дело завели по факту нарушения 5-й статьи «Правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований». Впрочем, мировой судья посчитала инцидент незначительным и назначила нарушителю наказание всего лишь в виде денежного штрафа. Но ведь это — прецедент. Напомним, новые правила поведения зрителей утверждены правительством Российской Федерации 19 декабря 2013 года и вступили в силу 20 января 2014 года. Размеры штрафов по этим правилам существенно увеличены. 

В «Зените» обещают не пускать бузотеров, которые атаковали немецких фанатов, на домашние игры команды. 

— Если виновные в нападении на гостей Петербурга будут найдены, клуб со своей стороны примет все необходимые меры для того, чтобы навсегда лишить их права посещать домашние матчи команды, — говорится в обращении зенитовского руководства на официальном сайте клуба.

Отметим, что в «Боруссии» официально заявили, что в день матча с «Зенитом» пострадали более 50 фанатов. У некоторых болельщиков отобрали рюкзаки и мобильные телефоны. Говорят, к приезжим подходили и задавали вопросы на русском. Не услышав «верного ответа», гостей немедленно били по лицу и телу, — отмечают в кулуарах дортмундского клуба

Между тем на гостевой книге «Зенита» в Интернете разворачивается дискуссия о том, не началась ли «охота» силовых структур на представителей фанатского движения «Зенита»? Там размышляют, какие ответные действия предпринять в ответ на «провокационную политику» по отношению к невским болельщикам.

↑ Наверх