Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Впервые в Петербурге, проездом в Париж

143 медведя, символы стран — участниц ООН, охраняют в этом сезоне фонтан Александровского сада от купальщиков

Блондинка в розовом прильнула к мишке в кипе и с огромным алым сердцем на пузе. Сфотографировавшись, отскакивает в изумлении:

— Ой, это же я с Израилем обнималась!

Наши мишки символизируют дружбу народов — почти как фонтан на ВДНХ.


Поселившееся в Александровском саду «Содружество медведей Бадди» символизирует 143 страны мира, признанные ООН. Каждого мишку оформлял художник той страны, послом которой тот прибыл на берега Невы. 

Русская медведица — в узорах от жостовских подносов и с огненно-красным маникюром. Американская — конечно, с факелом и короной статуи Свободы. Бразильский медведь — в принтах с футбольной сборной страны. Белорусский — с черной кошкой на крыше покосившейся хатки и словом «вОдка» на месте глаза. В общем, получилась самоидентификация наций. Кто чем гордится и кто как себя представляет.

У туристов особым спросом для позирования пользуются стоящие бок о бок медведи «Испания» и «Италия» — их футбольные сборные только что выдержали финальное сражение на поле ЧМ-2012. 

Медведи расставлены в алфавитном порядке, под ними таблички с названиями стран. Часть мишек плотной стеной окружает фонтан Александровского сада. Что очень приветствуется тем стражем порядка, что был встречен «Вечёркой» в одной из аллей сада:

— Благодаря им никто в это лето в фонтан не залезает купаться!

Выставка на фоне Адмиралтейства приурочена к началу Года Германии в России 2012/2013. Напомним, медведь Бадди — это символ Берлина. «Содружество медведей Бадди» родилось еще в 2002 году, и с тех пор расписные медведи побывали на 5 континентах, участвовали в 23 выставках, где на них посмотрели 22,5 млн. человек. Двухметровые интернациональные медведи с поднятыми к небу лапами символизируют мир. 

— Они стоят в кругу рука об руку и призывают к терпимости и взаимопониманию между разными народами, представителями различных культур, — говорит куратор выставки Майкл Штефанеску. 

Выставка — вход бесплатный — продлится до 5 августа. Затем медведей отправят на неизбежный косметический ремонт в Берлин. А осенью симпатичное содружество посетит Париж. Там его разместят у подножия Эйфелевой башни. 

Цель этого продолжающегося уже десятилетие турне по миру — не столько развлечение для туристов и местных жителей, сколько благотворительность. Доходы от продажи фигурок зверюшек и сувенирной продукции с их изображением идут в пользу Детского фонда ООН ЮНИСЕФ и местных организаций помощи детям. Медведи Бадди собрали уже свыше 1 884 000 евро, отчитываются организаторы акции.

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх