Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Впервые за 8 лет российские ватерполистки на чемпионатах мира остались без наград

Рыдая покидали чашу изумрудного барселонского бассейна «Пикорней» российские ватерполистки: наши девушки не выловили даже бронзу. Впервые с 2005 года

Сборная России проиграла Венгрии матч за 3-е место (8:10), а главный тренер Михаил Накоряков скрылся в стадионной душевой. Там он и прятался от каталонских волонтеров, пытавшихся позвать его в смешанную зону.

Венгрия в женском водном поло — это сила. И напор. Эти спортсменки, по словам известного российского специалиста Александра Кабанова, «убивают напрочь». Цепко держатся в защите. Возмущаются, если их много удаляют. Но играют очень грубо. Не гнушаются… даже кусаться. Бывало, что наши девчонки вылезали из бассейна после матчей с ними со следами от зубов на теле.

Бронзу разыгрывали днём в страшную жару, на солнцепёке. Поначалу наши грозным венгеркам не уступали — 2:0, 3:1. В стартовой четверти соперницы не могли даже толком бросить по воротам Анны Карнаух. В ярости стучала кулаком о воду Ильдика Тот… Но вскоре «разбросались». Во второй четверти вышли вперед (3:4). В конце третьей четверти Александра Антонова в последний раз сравняла счет (7:7). Но Тот и Такач тут же забили нам два гола, россиянки в ответ угодили в перекладину — и судьба бронзовых медалей решена.

Сборная России оказалась единственной командой на чемпионате, которая нанесла поражение чемпиону — Испании. А бомбардир киришского «Кинефа» Екатерина Прокофьева вошла в символическую семерку игроков по версии оргкомитета.

— Силы у нас были, мы боролись, — буквально захлебываясь слезами, выдавила из себя Прокофьева. — Нам броска не хватило. Просто техника бросков венгерок оказалась лучше нашей на два гола.

Ну а сильнейшими в бросках, да и во многих других компонентах на ватерпольной планете оказались испанки, которые в финале против австралиек победили — 8:6. Поэтому наставник Мики Ока заслуженно искупался с командой в бассейне.