Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Впрыск адреналинчика» после затянувшихся выходных

Обитателям бизнес-центра «Петровский форт» пришлось покидать огромное здание за пять минут

Вчера в 11 часов 54 минуты по телефону 02 поступило сообщение: «Петровский форт» заминирован! Об угрозе немедленно были извещены служба безопасности бизнес-центра и 20-й отдел милиции. На место происшествия срочно выехали также кинолог с собакой и саперы из ОМОНа.

Сотрудники отдела милиции оказались на месте буквально через три минуты — и были поражены наблюдаемой картиной. Сотрудники многочисленных офисов, расположенных на девяти этажах бизнес-центра, организованно и быстро спускались вниз по лестницам.

«Вы, журналисты, должны отметить прекрасную работу службы безопасности «Петровского форта», организовавшей быструю эвакуацию, — сказал руководивший прибывшими сотрудниками 20-го отдела милиции замначальника майор Владимир Кирницкий. — Всего через пять минут после поступления сигнала тревоги уже половина обитателей «форта» успела покинуть опасную зону, а еще через пять минут здание было готово к осмотру — а это девять офисных этажей плюс два этажа в атриуме, два технических и цокольный этажи».

«Это наша работа, и мы стараемся ее делать на совесть, — скромно заметил начальник службы безопасности бизнес-центра Виктор Астапенко. — Со своими сотрудниками и техническим персоналом бизнес-центра мы проводим инструктаж еженедельно. А два раза в год устраиваем учения для арендаторов офисов по эвакуации здания. Конечно, не всего бизнес-центра одновременно, а для каждого из трех крыльев, по очереди».

Похоже, г-ну Астапенко действительно удалось добиться отменной выучки как у своих подчиненных, так и у тех, чью безопасность они берегут. Сразу после поступления сигнала тревоги по громкой связи последовало немедленное объявление об эвакуации, параллельно охранники «Петровского форта» обошли все офисные помещения — а их по 57 на каждом из девяти этажей, — чтобы убедиться, что тревожное сообщение дошло до всех. Ну а после завершения эвакуации к осмотру здания приступили кинолог и саперы вместе с милиционерами 20-го отдела. На всякий случай был проверен и примыкающий к «Петровскому форту» концертный зал гостиницы «Санкт-Петербург». Через полтора часа специалисты уверенно могли произнести знаменитую фразу: «Проверено. Мин нет».

Кстати, именно «Петровский форт» был выбран площадкой для показательных противопожарных учений, которые прошли прошлым летом в преддверии саммита. Присутствовавшие на них министр МЧС Сергей Шойгу и губернатор Валентина Матвиенко остались весьма довольны...

Так что неизвестный телефонный террорист явно ошибся с адресом для своей дурацкой шутки. Кстати, ему недолго осталось быть неизвестным — с трубки таксофона у Витебского вокзала, откуда он звонил, сняты отпечатки пальцев, которые могут способствовать поимке «шутника».

«Впрыснул он нам адреналинчика после долгих выходных», — пошутил Виктор Астапенко. Адреналинчика вкусили сполна и сотни водителей, которые все эти полтора часа, пока саперы искали несуществующую мину, маялись в пробках, — ведь для обеспечения безопасности на все это время перекрыли примыкающие к комплексу Пироговскую набережную, Финляндский проспект и Сампсониевский мост...

↑ Наверх