Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Вратарь «Зенита» приобщился к чеканке мяча

Вячеслав Малафеев наградил победителей Евро-2012

На Малой арене стадиона «Петровский» питерский кипер раздавал медали и кубки участникам финальной стадии чемпионата континента... по футбольному фристайлу. Сильнейшие «чеканщики мяча» в Европе разыграли свой чемпионат — Football Freestyle European Championship, который, несмотря на промозглый дождь, состоялся. За действом наблюдал корреспондент «ВП». 

Футбольный фристайл — тоже спорт


Вратари мяч обычно не чеканят — они его ловят. Но другие футболисты сине-бело-голубых разъехались по сборам и сборным. А Малафеев, если кто еще не в курсе, от участия в играх за сборную отказался. Чтобы почаще быть с детьми — своими и не только (Вячеслав признался: он теперь ведет и детский блог на клубном сайте). 

С трибун вратарь внимательно следил за исполнением футбольных трюков. Но повторить их не пытался. «Для меня это жонглерство пусть в диковинку, но интересно», — оценил масштабы действа Малафеев. 

Турнир, который состоялся в Питере, — фактически чемпионат Европы. Призы его участники разыгрывали в двух номинациях — на эффектность владения мячом и на время. Три дня несколько сотен «жонглеров» состязались в отборочном раунде, по результатам которого 16 лучших пробились в финал. Появление на запасном поле «Петровского» голкипера «Зенита» ненадолго отвлекло «трюкачей»: отложив мячи, они скандировали: «Слава Славе!..» 

Идею пригласить голкипера на чемпионат Европы по футбольному фристайлу разработали в руководстве сине-бело-голубых. Равно как и взять этот турнир под клубную опеку. Но не потому, что стадион, где состязались «трюкачи», находится в зенитовском оперативном управлении. А ради расширения болельщицкой аудитории. «Наш клуб поддерживает молодежные проекты, связанные с физкультурой и спортом, — пояснила корреспонденту «ВП» Елена Мильштейн, директор по рекламе и маркетингу ФК «Зенит». — К тому же многие участники чемпионата по футбольному фристайлу за «Зенит» болеют. В будущем они составят армию поклонников нашей команды». 

«В мире не более двух тысяч фристайлеров, и все мы неплохо знаем друг о друге, — заявил корреспонденту «ВП» Илья Ялунин, возглавляющий на берегах Невы команду «PiterFF». — Участники чемпионатов континента и иных «международников», в том числе тех, что проводятся в нашем городе, пользуются уважением в нашей среде. Это обычным людям имена их ничего не скажут». 

Кстати, сам Ялунин — ловкий и умелый фристайлер: мог бы рассчитывать на многое, но предпочел отныне сконцентрироваться исключительно на организации соревнований. 

Фристайл — забава молодая. В Европе признан только в Чехии и Польше, где соревнования стартуют под эгидой национальных федераций футбола. А федерации спортивного футбольного «трюкачества» на континенте вовсе нет. «Жонглеры с мячиком» организуются сами — как могут. Большинство турниров проводятся в Милане, в Праге. Питерские мастера фристайла пытаются попасть туда, преодолев национальный отбор. А один из лучших в этом деле в Северной столице Александр Турлаков, к слову, попал в финал российского чемпионата и выступал в финале Евро. В призы, однако, не попал. 

«Питерским ребятам зачастую негде тренироваться, — развел руками Ялунин. — Поэтому наши фристайлеры облюбовали место под Ушаковской развязкой, под мостом. А хотелось бы иметь стационарную «поляну» для занятий, потому что этот спорт имеет право на существование». 

Зато блестяще управляются с мячом (пока?) поляки, венгры, англичане. Тот же Симон Скальский фантастически «трюкачил», поражая воображение зенитовцев. Правда, в 1/8 финала он еще не разыгрался. И поэтому не впечатлил. Зато потом удерживал мяч в воздухе и лежа, и в падениях, и кувыркаясь, и чеканя его головой, даже одной только шеей!

— Я счастлив, потому что о золоте даже не думал: выступал с поврежденным бедром, и некоторые базовые элементы левой ногой делать не мог, — поделился впечатлениями Скальский. — Трудно состязаться при такой мерзкой погоде, ведь сейчас в Польше намного теплее. Но зато Питер — красивый город, где жонглировать приятно. 

Серебряный призер чемпионата Аким Ковалев впечатлен был не меньше: россиянин из Ростова-на-Дону признался, что второе место в Северной столице — первый его крупный успех.

— Я очень волновался, когда противостоял иностранцам: эти парни — лучшие в Европе, а я в таком турнире дебютировал, — выдохнул он, стянув с себя мокрую майку. 

В отдельной номинации награды удостоился фанат «Зенита» Арсений Клементьев — он победил в жонглировании мячом на время. К слову, эта номинация — едва ли не сложнейшая на Евро-2012. 

Кстати

Еще несколько сотен лет назад были известны в Средней Азии забавы, когда люди пытались максимально долго удержать какой-либо снаряд (мяч) в воздухе, используя все части тела. Отправной же точкой в зарождении футбольного фристайла как самостоятельной спортивной дисциплины принято считать 2002 год. Тогда в Интернете распространили видео, на котором 16-летний юноша из Голландии Суафин Тузани вытворял немыслимые трюки с мячом. Ну а в 2006 году шведский фристайлер Рикард Сьоландер по прозвищу Палле первым в мире выполнил немыслимые комбинации и трюки, ставшие «хрестоматийными» для трюкачей от футбола.

 

↑ Наверх