Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Все хорошо, но как будем делить Ротару?

65-летие отмечает потрясающая певица и уникальная женщина. Она родилась 7 августа, но в паспорте записано — 9 августа, так что день рождения Ротару отмечает два раза

Ей не от кого скрывать свой возраст, потому что она невероятно молода, красива, энергична. Свои дни рождения она обычно отмечает в Ялте, в кругу поклонников, но в этом году сделала подарок сыну, невестке, внуку и внучке, сестрам, братьям и племянникам (всего 25 человек), пригласив их на свой юбилей в итальянский город Тоскану.


Народная артистка СССР, Украины, Молдавии, Герой Украины, кавалер российского ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат многочисленных премий, «Человек XX века», обладательница именных звезд в Киеве, Москве, Ялте… Самой Софии Михайловне нравится анекдот про то, что в Беловежской Пуще после раздела имущества Советского Союза у лидеров сразу трех стран возникла проблема: все хорошо, но как будем делить Ротару?!

Огромный вокальный диапазон, яркий тембр, выразительная внешность — все это могло бы легко сделать Софию звездой европейского, а то и мирового масштаба. Но бдительный Госконцерт, попивший во время зарубежных гастролей немало крови Ротару, зорко стоял «на страже Родины» и в начале 70-х строго-настрого запретил «комсомолке, спортсменке и просто красавице» Соне записать в Германии, на знаменитом рекорд-лейбле «Ariola», на английском языке кавер-версию гениальной  мелодии Нино Роты «Speak Softly Love» из фильма «Крестный отец», усмотрев в этом идеологическую диверсию. «Советская артистка могла петь только мелодии друзей!» — Рассказывая об этом, София Михайловна теперь улыбается, а ведь, не будь столь грубого вмешательства, ее карьера могла бы совершить мировой зигзаг!

В отличие от многих звезд ее поколения Ротару никогда не объявляла прощальных туров, не уходила со сцены. «И не буду! — говорит сама певица. — Это чревато. Надо все время о себе напоминать, выходить на сцену, участвовать в ТВ-съемках, потому что отвыкаешь, и потом очень тяжело возвращаться. И морально, и физически…» 

Вот и предстоящей осенью, в начале октября, Ротару начнет юбилейный тур двенадцатью сольными концертами в городах Сибири, Урала, Поволжья. Про новые концерты в Питере штаб Ротару пока молчит. В прошлом году московские промоутеры устроили сольник Ротару в Ледовом дворце, задрав цены так, что зал не был заполнен (редчайший случай в практике певицы!)… Неприятная ситуация расстроила Софию Михайловну, и она решила сделать паузу в концертах в двух столицах.

↑ Наверх