Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Всех господ и милых дам приглашают в Амстердам

Здесь можно сверить время по солнечным часам

Конец декабря. У нас — классическая зима, а в Амстердаме собираются зацвести огромные рододендроны; мельчайшие частички дождя, обволакивающие голые, без листвы, деревья, создают ощущение нереальности бытия. Еще мгновение — и через все небо перебросит мост радуга...

В плавучем домике можно жить круглый год. Но большинство приезжают на выходные — как мы на дачу. И для полного сходства с дачей на крыше дома-баржи устраивается газон с зеленой травой (поливать не надо, дождей хватает) и кадками с кустами и цветами. На газончиках ставится все для барбекю. Романтично и практично!


Дома пляшущие и плавучие

В Амстердаме помимо всего прочего есть два дополнительных плюса. Первый — можно бродить по центру, не рискуя заблудиться. Одни каналы расположены радиально, другие идут полукругом, пересекая их. Все просто. А второй плюс — подавляющее большинство голландцев, и не только в столице, знает английский язык. Так что спросить дорогу всегда есть у кого.

Побывать в Амстердаме и не прокатиться по каналам? С борта вы увидите тесно прижавшиеся друг к другу дома и домики, большинство из которых построено в XVI — XVIII веках. Поражают пляшущие дома, и это не игра воображения. Дома изначально ставили на массивные деревянные сваи, которые со временем подгнивали, и здание начинало клониться к соседнему.

Интересно, что из верхней части фасадов некоторых домов торчат поперечные балки, на концах которых подвешены массивные крюки. Со времен Cредневековья с помощью системы канатов и блоков в чердачные помещения, в которых когда-то располагались склады, поднимали товары во время разгрузки баржи. Уверяют, что балки с крюками используются и поныне: для подъема массивной мебели в квартиры и даже для доставки в стационар лежачих пациентов, ибо лестницы в старинных домах слишком узкие и крутые.

Вдоль обеих сторон каналов расположились настоящие плавучие дома — баржи. Некоторые из них выполнены в стиле Ноева ковчега. На всякий случай. До сих пор на территории города исправно функционируют 16 шлюзов, служащих и для поддержания уровня воды, и для того, чтобы была возможность хорошенько чистить каналы. 

В каналах плещутся упитанные гуси и лебеди.

В ходе экскурсии время от времени взор невольно останавливается на металлических кабинках, расположенных на набережных и очень похожих на кабинки для переодевания на пляже. Это бесплатные писсуары, которые, как ни удивительно, экологию не портят — с уборкой тут дело обстоит хорошо.

В городе есть специальные велосипедные парковки в несколько этажей.

Велосипедная столица

Амстердамцы любят плавать. У многих есть катера или лодки. Но еще большее увлечение горожан — велосипед. На велосипедах здесь катаются все, независимо от возраста и сословий. Самых маленьких катают в специальном закрытом от дождя и ветра прицепе, крепящемся впереди. 

Велосипедов в городе почти столько же, сколько и жителей. Голландцы даже придумали специальный государственный праздник — День велосипеда, — который отмечают в мае. 

Одно плохо: порой на велосипедных дорожках образуются настоящие пробки. Так что приходится терять время. А к времени голландцы относятся очень трепетно. Недаром повсеместно сохранены многочисленные часы, украшающие старинные здания. Есть здесь часы обычные, есть солнечные, а есть и часы, показывающие направление ветра.

Что привезти в подарок из Амстердама? Знаменитые вафли (можно купить и в подарочных упаковках с видами Голландии), различные сувениры с ветряными мельницами (магнитики, фигурки из пластика, фарфора и прочих материалов), сыр (продаются и подарочные наборы из нескольких маленьких круглых сыров), ликеры, настойки. Отличный подарок (но дорогой) — изделия из делфтского фарфора. Много разных магазинчиков есть в здании аэропорта, так что купить сувениры в последний момент не проблема.

Если собираетесь куда-нибудь на пригородной электричке, то имейте в виду: на маленьких станциях касс нет, есть только автоматы по продаже билетов. Автоматы принимают либо голландскую банковскую карту, либо деньги — но исключительно монетами, а не купюрами — и сдачи не дают. Чтобы не утруждать себя поиском мелочи, проще на вокзале Амстердама купить билет туда и обратно (на вокзале кассы имеются, правда билет в кассах стоит на 50 центов дороже). Контролеры по электричкам, увы, ходят.

Что больше всего раздражает голландцев? 
(По результатам масштабного общенационального опроса)

1. Различные маргинальные личности и… собачьи экскременты на улицах. Как ни странно, даже в тихой стране с законопослушными гражданами находятся отдельные личности, не желающие убрать за своей псиной. Бывает, улицы в качестве туалета используют упомянутые маргинальные личности. 
2. Спортивные комментаторы. Голландцы любят спорт — и не только телевизор смотрят, но и сами спортом занимаются (особенно популярен велосипед). Но занудные рассуждения телевизионщиков здесь не в почете.
3. Не нравятся рулоны с полиэтиленовыми пакетами в магазинах самообслуживания. Пакеты плохо отрываются друг от друга, тяжело раскрываются.
4. Долгие и громкие разговоры по мобильному телефону в общественных местах и в транспорте.
5. Популизм политиков. Говорят-то много и красиво, а вот реально делается куда как меньше. 
6. На работе — сотрудники, которые постоянно говорят о своих семейных делах. Не нравится и то, как коллеги хвастаются успехами своих детей. 
7. Очереди в магазинах в часы пик. 
8. Евро. Голландцы все вспоминают не такие уж далекие времена, когда в ходу был гульден и жизнь была дешевле.
9. Звонки на мобильный телефон в неподходящий момент. 
10. Платные туалеты.
В «почетную» десятку раздражителей не вошли воры-карманники. Однако таковые в том же Амстердаме имеются, и туристам нужно об этом помнить.
↑ Наверх