Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Всех россиян пересчитают и объединят в единый МИР

Следующий этап — переход на электронные паспорта

Чтобы избавить граждан РФ от бюрократических проволочек и облегчить оформление множества документов, в России будет создана единая информационная база МИР. Она будет курироваться ФМС, сообщают «Известия». Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Система призвана упростить взаимодействие россиян со многими ведомствами, а кроме того позволит облегчить работу спецслужб по поимке преступников и потенциальных террористов.

К совместной базе данных будет иметь доступ 14 различных министерств и ведомств, в том числе ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН и Минобороны. Это позволит собрать воедино разностороннюю информацию о человеке. Например, его регистрационные данные, ФИО, фотографии, отпечатки пальцев, вплоть до информации о неоплаченных штрафах или более серьезных проступках.

Нововведение сократит количество документов, которые граждане подают при регистрации в ведомства, так как вся необходимая информация будет извлекаться на месте одним нажатием кнопки. Это поможет практически исключить очереди и ускорить процедуру оформления документов. Также новая система позволит экономить бюджетные средства.

База МИР создается в поддержку пластиковых паспортов с электронными чипами, которые планируется начать тестировать в России уже в начале 2015 года. Финансирование проекта будет осуществляться в рамках перехода на электронные паспорта.

Интересно, что в этой системе будут регистрироваться и мигранты. Предполагается, что их данные будут вносить в базу автоматически при пересечении границы. Таким образом, при штатной проверке документов на территории РФ сотрудник правоохранительных органов сможет через МИР узнать, не просрочил ли мигрант визу или период пребывания в России. Если такое обнаружится, то нелегал автоматически попадет в черные списки и может получить запрет на въезд в Россию.

↑ Наверх