Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Всем, кроме «Зенита», доброе утро!»

Анатолий Бышовец не скрывает разочарования в питерской команде, а Светлана Журова довольна тем, как обстоят дела в Олимпийской деревне

Звезды питерского спорта продолжают активничать в «Твиттере» и других социальных сетях. Тем паче что и поводов для откровенных обсуждений им хватало: на минувшей неделе «Зенит», например, потерпел шокирующее поражение от «Аустрии» в Лиге чемпионов (1:4). Но не только.


Сами зенитовцы, естественно, не разглагольствуют о поражении. В «Твиттере» Анатолия Тимощука (@Timo_44) с 6 декабря — даты последнего матча в «осенней» части сезона-2013/14 чемпионата России, в котором сине-бело-голубые обыграли «Урал», висит пост: ««Локо», догоняй!» Интересно, что скажет Тимо, если в соперники «Зениту» по 1/8 плей-офф Лиги чемпионов жребий выдаст мадридский «Реал» или «Барселону»? И особенно — мюнхенскую «Баварию», откуда сам полузащитник перешел в питерский клуб.

Тишина — в «Твиттере» Халка (@HulkGivanildo_V). «Спокойной ночи, друзья! Мои крепкие объятия всем!» — читаем мы в последнем посте от 5 декабря в ответ на очередные признания типа: «Я большой фанат Халка». Новых свидетельств фанатской любви Халку пока не поступало...

Реакция звезд из других видов спорта, а также футбольных специалистов куда более эмоциональна. «Зенитушка», не добивай меня...» — по ходу матча издал крик души бывший питерский фигурист Максим Траньков (@Trankov_jr). А по его окончании выразился весьма смачно: «Ж... а не декабрь» — возможно, имея в виду также и относительную неудачу своей пары с Татьяной Волосожар на финале «Гран-при».

«Я в шоке, — сразу после матча выдохнул питерский телекомментатор Геннадий Орлов (@GennOrlov). — Спасибо «Атлетико» за победу!» На следующий день привычная ирония вернулась к Геннадию Сергеевичу. «Зенит» проиграл «Аустрии» потому, что берег силы на плей-офф ЛЧ», — прокомментировал он результат матча.

«Всем, кроме «Зенита», доброе утро! — так обратился к твиттерянам заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец (@AnatoByshovets), тренировавший питерский клуб в 1997 — 1998 гг. — «Зениту» сейчас повезло, но на жеребьевке — нет. Ждем «Барсу» или «Баварию».

Знаток великой литературы, в частности Гёте, Анатолий Федорович был образен в комментариях и по ходу матча: «Пока мяч после промаха Кержакова находится в воздухе, мы можем прочитать «Войну и мир»...

Но есть спортивные звезды, для которых «Зенита» словно и не существует. Например, бывший чемпион мира по профессиональному боксу, а ныне депутат Государственной думы Николай Валуев (@NickValuev). Куда более важное для него событие — открытие горной Олимпийской деревни на горнолыжном курорте Роза-Хутор. «В Красной Поляне открываем горнолыжный сезон. И везем снег», — пошутил он перед вылетом в Сочи в пятницу. Однако, убедившись, что природа не подвела, Николай написал: «Со снегом в порядке. Сыпет помногу. Уехал, спокойный за зиму».

Между прочим, в Олимпийскую деревню Валуева привел не праздный интерес — там состоялось введение в должность мэра деревни. Им стала коллега Николая по Госдуме олимпийская чемпионка 2006 года в скоростном беге на коньках Светлана Журова. «Как мэр горной Олимпийской деревни, оценила готовность объекта. Всё очень хорошо», — отрапортовала в «Твиттере» Светлана (@szhurova), подтвердив свои слова фотоотчетом и попутно убеждая своих собеседников, что к Олимпиаде все успеют доделать.

Нашлось время у Светланы и «погрозить пальчиком» серебряному и бронзовому призеру Ванкувера-2010 конькобежцу Ивану Скобреву, когда-то выступавшему за Петербург: «Иван, скоро тебя начнут обвинять, что ты не к Играм готовишься, а на «ауди» катаешься! Осторожней!» А все из-за того, что Скобрев (@IvanSkobrev) неосторожно обмолвился: «Ауди» не перестает удивлять! Отличная команда, первоклассный сервис, интересное тестирование». — «Мы же не машину, а посадку и комбинезоны в трубе на заводе «Ауди» тестировали. Так что к Играм и готовимся!» — пришлось оправдываться спортсмену...

Что ж, «Твиттер» отражает объективную реальность: футбольная жизнь впадает в зимнюю спячку. Зато подготовка к Олимпиаде в Сочи выходит на финишную прямую.

↑ Наверх