Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Всемирные игры боевых искусств в Питере открыли самбисты

Петербурженка Марина Мохнаткина с ходу вышла в финал

Всемирные игры боевых искусств стартовали в нашем городе. Честь открыть соревнования выпала мастерам самбо — самообороны без оружия, российского изобретения в единоборствах. В первый день наша землячка Марина Мохнаткина вышла в финал в весовой категории до 68 кг, россиянка Елена Бондарева — в категории до 48 кг. А вот россиянин Арсен Ханджян в первом же круге проиграл казаху Алибеку Зекенову и потерял шансы даже на бронзу. 

Соревнования по самбо проводятся в новом спорткомплексе «Арена» на Крестовском острове, который неофициально называется Дворцом баскетбола. Здесь уже сыграла два матча в гандбольной Лиге чемпионов петербургская «Нева», теперь настала очередь мастеров боевых искусств. Благо уникальному паркету из канадского клена организаторы грандиозного международника не повредили. 

— Все очень просто: мастера боевых искусств уложили свой помост поверх баскетбольной площадки, благо технические возможности арены это легко позволяют, — обрадовал корреспондента «ВП» Вадим Проскурнин, который тут директорствует. 

Много, впрочем, остается в новом грандиозном помещении всяких несуразностей и недоделок. В частности, охранников в спорткомплексе оказалось больше, чем самих спортсменов (а зрителей здесь набралось немногим более трех-четырех десятков). А сотрудники спорткомплекса несли столы на длинных ножках так, что едва не били ими по головам миниатюрных представительниц венесуэльской делегации самбо, которые ожидали, когда откроется столовая. Причем в столовую атлетки из Венесуэлы «завалились» прямо в теплых куртках с капюшонами, так и не сняв их за едой. 

— У зрителей наверняка здесь, на «Арене», будет много радостных мгновений, — оценил обстановку посол самбо на Всемирных играх наш знаменитый земляк Федор Емельяненко. — В Пекине на предыдущих Играх мы добились большого успеха…

↑ Наверх